Серебро Первенства России по бочча завоевала спортсменка из Горячего Ключа

Итоги соревнований для лиц с ограниченными возможностями здоровья подвели накануне в Тульской области.

Состязания, стартовавшие в городе Алексине 11 марта, собрали лучших спортсменов из различных субъектов Российской Федерации. Горячий Ключ в составе сборной Краснодарского края представила Анастасия Швецова. В 2018-м, выступая на чемпионате России, Настя заняла 4 место. И вот, в этом году спортсменка смогла значительно улучшить свой результат и войти в число победителей Первенства.

— От всей души поздравляю Настю с серебряной наградой федерального уровня. Спортивные достижения – это всегда результат упорных тренировок и железной дисциплины. А достижения спортсменов, которые, несмотря на физические недуги, подают всем нам настоящий пример жизнелюбия и непоколебимого стремления к cамосовершенствованию и новым победам, заслуживают особого уважения! – отметил на своей странице в Instagram глава Горячего Ключа Александр Кильганкин.

Отметим, для Насти это уже далеко не первая большая победа. Несмотря на проблемы со здоровьем – у девушки детский церебральный паралич, она титулованная спортсменка. В ее спортивной копилке уже более 16 медалей, в числе которых – серебро Европейских игр. Ранее, в 2017 году, Анастасия Швецова была удостоена премии губернатора. Радует девушка и своими творческими талантами: она помогает редактировать тексты начинающим писателям и изучает 2 языка – английский и испанский.

***

Бочча – параолимпийский вид спорта – игра на точность, принадлежащая к семье состязаний с мячом. В бочча спортсмены группируются на четыре класса в зависимости от их возможностей здоровья.

Пресс-служба администрации МО г. Горячий Ключ