В планах режиссера — снять фильм о Горячем Ключе

В конференц-зале ресторана «Старый замок» в рамках «Открытого пространства» состоялась встреча с известным кинодокументалистом Валерием Тимощенко, поводом послужил показ фильма «Не стреляйте в оператора».

Валерий Григорьевич — выпускник сценарно-кинематографического факультета ВГИКа, работал тележурналистом, был ведущим краевых телеканалов. Директор краснодарской киностудии имени Н. Минервина, член правления Союза кинематографистов России, лауреат множества кинопремий, в 1989 году во время землетрясения в Армении командовал спасательным отрядом. В качестве оператора и режиссера Валерий Тимощенко освещал военные конфликты в Карабахе, Абхазии, Чечне, Южной Осетии, Украине. На протяжении многих лет в своих незаурядных документальных фильмах режиссер затрагивает военную тематику. Его работы: цикл фильмов «Чистая победа», ленты «Георгий», «Два комбата», «Война на Кавказе», «Вертикальная война» и другие — не раз появлялись в эфирах федеральных телеканалов. Также Валерий Григорьевич в своих работах «Одинокий рай», «Русский заповедник», «Трезвитесь», «Крестьянская история» и других широко осветил тему русской деревни.

В предисловии перед показом фильма режиссер упомянул, что никогда не приезжал в горячие точки с определенным редакционным заданием, как многие его коллеги. Он не искал доказательств уже существующих теорий, а просто пытался понять, что же с нами происходит и куда это приведет? По его словам, фильм «Не стреляйте в оператора» — своеобразный толчок для размышления о ситуации в мире и о последствиях, которые она влечет за собой. Также во время выступления зашел разговор о ток-шоу российских телеканалов. Казалось бы, во время эфиров идет речь о происходящих конфликтах или войнах, но по большей части не слышно ничего, кроме ругани. Конечно, при такой подаче сложно понять, как обстоят дела и какую позицию отстаивают те или иные эксперты. «Не стреляйте в оператора» — не политическое кино, однако оно даст самое полное представление о ситуации и погрузит в нее с головой.

Фильм не имеет ничего общего с развлекательным кинематографическим аттракционом: в нем нет сгенерированных режиссерскими умами монстров, вылезающих из темных углов, и главные персонажи здесь не люди икс в кислотных синтетических костюмах. Одеяние героев этого фильма — практичный камуфляж, а суперсила — отвага и любовь. Любовь к своей Родине и близким — и то, и другое нужно защищать любой ценой. «Не стреляйте в оператора» показывает реальность, страшную как для обычных людей и солдат, так и для журналистов, чья миссия — показать миру правду.

— Если по журналистам прицельно стреляют, то это верный признак того, что они не лгут. Потому что убивают не за новости. Убивают за правду, — эти слова, прозвучавшие в фильме, не могут оставить равнодушными ни одного зрителя.

После просмотра фильма гости еще долго беседовали с Валерием Тимощенко, а он с удовольствием отвечал на вопросы, которые касались самых разных тем, к примеру, журналистской этики на войне. Как оказалось, в планах режиссера — снять фильм и о Горячем Ключе.

— Когда-то мы вместе с Натальей Шуваловой (сотрудницей киностудии имени Н. Минервина, режиссером, документалистом, старшим монтажером) купили кинохронику, на которой запечатлены кадры из прошлой жизни Горячего Ключа. Теперь оцифрованное видео хранится в краснодарском архиве. Недавно, снимая фильм «Потерянный мир» о кинематографисте Николае Минервине, мы нашли материал о ваших минеральных источниках. Так вот, по моему мнению, самое значительное, что я бы отразил в своей работе, — история обретения горячеключевских минеральных вод. Как мы знаем, она непрерывно связана с жизнеописанием царской семьи, так что, думаю, это было бы очень интересно, — рассказал Валерий Тимощенко.

С нетерпением будем ждать новых фильмов от прославленного режиссера и новых встреч с интересными гостями познавательного, развивающего и объединяющего участников под эгидой любви к творчеству и исследованиям проекта «Открытое пространство».

Полина СЛИПЧЕНКО,
юнкор «ГК»