Жители должны быть услышаны властью

1 марта в администрации МО г. Горячий Ключ глава муниципалитета Александр Кильганкин дал пресс-конференцию представителям СМИ города. В ней приняли участие руководители и журналисты газеты «Горячий Ключ» и телерадиокомпании «Юг-ТВ». Во время часовой встречи удалось поближе познакомиться с новым главой города, а также узнать некоторые планы по развитию муниципалитета.

— Какие первостепенные задачи Вы поставили для себя и своей команды в тот момент, когда вступили в должность? Какие пути решения этих задач Вы видите?

— Сейчас главное для администрации — заработать уважение и авторитет у населения. Жители должны быть услышаны властью, это основная на сегодня задача. Очень важно, чтобы приходящий к нам человек получал не только исчерпывающие ответы на свои вопросы, но и помощь в той или иной жизненной ситуации. К сожалению, сложилась не очень позитивная ситуация в этом плане, и у людей сформировались достаточно негативные ассоциации с работой администрации. Поэтому я требую от всех служащих, чтобы принимали людей, общались, выслушивали и максимально эффективно помогали гражданам.

— Вы регулярно общаетесь с жителями города в социальных сетях. И, надо заметить, люди весьма активно реагируют на все ваши начинания и любую информацию. Нравится ли Вам такая форма общения? Будете ли Вы развивать ее?

— Как вам известно, я работал в сельском округе, как сейчас говорят, пришел «с земли». В то время я старался как можно больше общаться с людьми напрямую, в открытом диалоге. И теперь считаю, что только общение глаза в глаза помогает изменить отношение людей, позволяет понять и прочувствовать их заботы и проблемы. Но и от современных средств общения я не собираюсь отказываться, такие формы коммуникации также способствуют укреплению взаимопонимания.

— У главы должна быть своя команда. Планируете ли Вы кардинально менять кадровый состав администрации и будут ли перестановки?

— Сейчас у нас работают профессионалы своего дела, специалисты с многолетним стажем. Но, заступив на должность, я задал определенный темп, и с теми, кто не будет с ним справляться, будем потихоньку прощаться. Я прекрасно понимаю, что сейчас крайне тяжело найти по-настоящему квалифицированного, опытного специалиста. Тем не менее, если кто-либо в администрации тормозит всю работу, есть повод задуматься о соответствии такого сотрудника нашим планам и задачам. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, скажу, что команда у нас уже обновлена.

— С 1 марта стартовал прием заявок на первый кадровый конкурс. Идея была ваша. Как она возникла и какие ситуации привели Вас к учреждению такого актуального конкурса?

— Не только у нас, но и по всему краю наблюдается кадровый дефицит. Хороших специалистов единицы, их очень сложно найти и привлечь на работу. А идея появилась во время финала конкурса «Лидеры Кубани», на котором я побывал. Мы не должны ждать, что кто-то сделает такой конкурс, мы должны быть первыми. Пусть другие муниципалитеты берут пример с Горячего Ключа. В нашем конкурсе мы не ограничиваемся подбором кадров только для административной службы, а еще привлекаем всех крупных работодателей. Например, я знаю, что в компании «СБСВ-Ключавто» пристально следят за талантливыми студентами и даже предлагают специальные стипендии. Это очень правильная и дальновидная политика. И даже если у кого-то не получится победить в нашем конкурсе, то участие в нем поможет поверить в свои силы многим одаренным людям, которые часто в силу своего характера остаются в тени.

— Вернется ли празднование Дня города на стадион или Центральную площадь, как это было в прежние годы?

— Отвечу так. Любые крупные изменения в масштабах города мы, прежде всего, выдвигаем на всеобщее обсуждение. Консультируемся с депутатами, членами общественного совета и только после тщательного изучения всех мнений принимаем решения. Так было в случае с переносом ярмарки, с установкой светофоров. Такая комплексная проработка важных для города вопросов, по моему мнению, идет только на пользу. Поэтому будем собираться, обсуждать, я услышу мнения жителей, мнения экспертов и депутатов. В нашем городе мы должны работать и принимать важные решения вместе: мы, как слуги народа, его представители и сами люди — как единое целое.

— Мы уже поняли, что Вы очень осторожно высказываетесь о планах по преобразованию города, хотя их очень много. И все же, каким Вы видите город в ближайшем будущем?

— Я не сторонник громких заявлений. Пусть люди видят дела, а уж потом и прокомментировать можно. Конечно, у меня сложилось свое видение будущего развития нашего города. Свои мысли по этому поводу я озвучил на ежегодном отчете главы. Из первостепенных планов у нас, конечно же, улучшение качества воды. Мы прорабатываем возможность войти в госпрограмму для получения средств на реновацию наших сетей водоснабжения. Все-таки город-курорт должен быть с чистой водой. Второе. Мы активно участвуем в федеральной программе по благоустройству дворов. Как вы заметили, уже в нескольких дворах проведены серьезные работы, теперь они стали более ухоженными и современными. Если говорить в целом о планах, то мы будем максимально входить во все возможные программы по финансированию и параллельно будем стараться сбалансировать бюджет.

— Частый вопрос в социальных сетях газеты: уберут ли гирлянду по улице Ленина или она будет всегда радовать нас своей красотой?

— Планировали оставить на постоянной основе, но сейчас наблюдаем, что в разных местах уже появились повреждения. Дети обрывают лампочки там, где могут дотянуться, и гирлянда уже потеряла изначальный вид. Сейчас за ее состоянием наблюдают квартальные. Если лампочки будут исчезать или гирлянда начнет выходить из строя, то, конечно, уберем. Хотя это тоже нехорошо, демонтаж сказывается на ресурсе такой объемной световой конструкции. Поэтому давайте беречь то, что сделали, и радоваться красоте, которую смогли создать.

— Вы занимались боксом много лет, удается ли сейчас поддерживать спортивную форму?

— К сожалению, в связи с большой рабочей нагрузкой уже три месяца, как прекратил регулярные тренировки. Но стараюсь поддерживать форму — играю в баскетбол, дома тренирую сыновей, опять же, когда есть возможность. Надеюсь, что со временем рабочий ритм станет менее напряженным, и я смогу вернуться к постоянным тренировкам. Тем более что мне очень нравилось обучать детей боксу, это интересное и полезное дело. Хочу заметить, что для спорта у нас в городе создано много возможностей, спортплощадки, секции и залы как платные, так и бесплатные. Конечно, еще многое предстоит сделать, но и сейчас можно выбрать спорт по своим возможностям.

— Александр Николаевич, не секрет, что работа главы связана с достаточно сильными нагрузками и стрессами. Как Вам удается сохранять энергичность при ненормированном графике работы, в чем секрет вашей работоспособности?

— Главный источник моих сил и радости — мои дети. Я очень люблю свою семью, своих сыновей. У меня их трое: старшему сыну 25 лет, среднему 18, а младшему 9 лет. Если есть возможность и свободное время, всегда выбираемся из дома и стараемся активно отдыхать: посещаем спортивные мероприятия, часто бываем в кино и боулинге, если позволяет погода, гуляем по городу. Не знаю, как у других людей, но я получаю огромный заряд энергии, когда провожу время со своей семьей.