Удачный дебют в профессиональном боксе

16 марта в Горячем Ключе состоялись четвертьфинальные бои на кубок Федерации бокса Краснодарского края. На ринге сошлись сильнейшие спортсмены из Горячего Ключа, Краснодара, Анапы, Славянска-на-Кубани, Сочи, Майкопа, а также из Волгограда, Ростова-на-Дону и даже Челябинска. За наш город выступал Максим Брусничкин.

Сцену творческого объединения «Перекресток» на этот вечер переоборудовали в боксерский ринг. Зал был не просто полон — зрители сидели и стояли в проходах и на ступеньках. События такого уровня и масштаба в этом виде спорта в Горячем Ключе еще не было. Организовали турнир на высоком уровне — диджеи создавали праздничную атмосферу идеально подобранной музыкой, дымовые пушки и световое шоу предваряли выход каждого спортсмена на ринг. Если бы не родные стены «Перекрестка», можно было подумать, что ты оказался в Лас-Вегасе.

— В Горячем Ключе впервые проводится профессиональный турнир такого уровня. Это значимое событие для нашего города, подготовленное совместными усилиями Федерации бокса России, Краснодарского края и Горячего Ключа, позитивно скажется на популяризации спорта и физической культуры в целом, — сказал глава города Александр Кильганкин на торжественном открытии турнира.

Боксеры в двух весовых категориях, 69 и 75 кг, показали восемь шикарных боев по формату любительского бокса. И еще два прошли по правилам профессионального. Спортсмены работали с полной самоотдачей. У многих за плечами уже больше сотни выступлений, и почти во всех они вышли победителями.

Уступать никто не собирался, сжав всю волю в кулаки (в данном случае буквально), они добивались этими кулаками успеха в каждом раунде. Зал взрывался овациями после каждого чистого попадания в голову или корпус соперника. Каждый бой держал в напряжении с первой до последней минуты.

Но все же горячеключевцы ждали финального, в котором Максим Брусничкин сразился с Валерием Ташировым из ст. Брюховецкой по правилам профессионального бокса. Все четыре раунда не было явного лидера, то один, то другой боец перехватывали инициативу, зарабатывая очки. Судьи затруднялись отдать предпочтение, и в результате они единодушно решили: «Ничья!»

Кубок Федерации бокса Краснодарского края — это уникальный проект, объединивший любительский и профессиональный бокс. Он запущен Федерацией бокса России с целью популяризации этого вида спорта. Первый этап прошел в Крымске, где встретились спортсмены легкого веса. Победа в Горячем Ключе дала бойцам возможность заявить о себе на следующих этапах кубка. Полуфинал готовится в Тимашевске, а финальные бои пройдут в мае в Краснодаре, и тогда мы узнаем имена сильнейших боксеров ЮФО.

Юрий СЕМЕНОВ