Война парнишку унесла…

В преддверии 75-й годовщины со дня Великой Победы в ВОВ все общественно-политические газеты нашей страны несут знаменательную и почетную вахту памяти о славных бойцах-солдатах.

Ведь Великая Отечественная коснулась каждой советской семьи. Ежегодно 9 мая, в День Победы, мы вспоминаем своих близких родственников, не вернувшихся с войны. Выросло третье поколение людей, не знающих лишений и взрывов на полях битвы с фашизмом, но, конечно, с благодарностью помнящих всех тех, кто отдал свои жизни за Родину и за ее свободу, за мирное небо над головой.

Беру в руки семейный альбом. В нем хранится много фотографий, которым намного больше лет, чем мне. Вот одна из них — 1944 года. На ней запечатлена семья моей мамы во время побывки с фронта ее родного старшего брата, не вернувшегося с войны. Мишакин Михаил Федорович служил в летной ночной бомбардировочной эскадрилье, погиб на боевом посту во время сражения в небе. Когда самолет приземлился, Михаил не подавал признаков жизни. Его похоронили в украинском селе Апостолово, где базировалась на тот момент эскадрилья. Награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны, нагрудным знаком «Гвардия». Возможно, была посмертная награда, так как он сражался на передовой.

Смотрю на фотографию и вижу открытый взгляд больших глаз своей матери. Они похожи с братом. Ему было чуть более 21 года. Ее воспоминания были одновременно веселыми и грустными: сколько радости и гордости, что брат приехал на побывку домой! Тех, кто служил хорошо, награждали коротким отпуском домой. Такое событие нельзя было не оставить на долгую память. Получилась вот такая семейная фотография.

Хороший парень, энергичный, веселый, сказал своей семье, что скоро будет Победа. Приезжал зимой, но обещал вернуться: «Как зацветут цветы (значит, весной), так ждите, я вернусь домой». А дом находился в одном из сел Оренбургской области. Сколько ж было до Победы с февраля 1944 года? Недолго, считай, всю войну прошел, четыре года воевал. И сколько ж было горя, когда в дом пришла похоронка. Вернулась домой и семейная фотография. На обратной ее стороне — поблекшая, уже почти неразборчивая за множеством лет, надпись: кто родители, награды, где похоронен.

В семье Мишакиных было четверо детей, Михаил, Иван (на фотографии он стоит выше своей матери, ему было тогда 16 лет), моя мама — Мишакина Мария Федоровна (12 лет, потом в замужестве Коробейникова). В первом ряду на фотографии рядом с Михаилом их родители: Мишакины Федор Яковлевич и Евдокия Стефановна. Маленькой Раисы, самой младшей сестры, на фотографии нет. Гибель родного брата на войне послужила продолжению военной офицерской династии в этой семье. Иван посвятил себя военной морской авиации и дослужил до высокого звания, а мой двоюродный брат, сын Раисы, так же как и все старшие мужчины в роду, стал военным офицером.

Сегодня у меня пять двоюродных братьев и одна сестра, и троюродных братьев, сестер и племянников тоже множество (особенно по отцовской линии из династии потомственных казаков, где девять сестер матери моего отца вышли замуж, и родня стала многонациональной, живут в разных городах нашей страны). И все мы знаем и помним, что продолжением свободной жизни обязаны, прежде всего, своим родным, близким и всем другим героям — солдатам Великой Отечественной войны.

Вечная им память и слава храбрым бойцам! Давайте вспомним о них и запечатлеем их имена и лица на страницах памяти книг, журналов, газет, в повествованиях и в стихах. Да будет мир всегда! Да будет мир во всем мире!

Михаилу Федоровичу
Мишакину посвящается

Как наяву экран с войной!
И парень гибнет молодой.
Но небо молвит: «Потерпи!
Назло врагам своим живи!»
Спасет родимая земля,
Ее деревья и вода,
И вдруг успеет медсестра
От страшных ран закрыть, любя.

А в небе вижу смертный бой,
Гул самолетов, скрежет, вой,
И визг мотора, громкий… взрыв,
То хвост врага, летящий вниз!
Земля, вернувшихся прими,
Закрой травой, похорони.
Победа на порог пришла,
Война парнишек унесла.

Приметы плохи, говорят,
Когда побывкой наградят.
Ведь небо знает, что умрет,
Свиданье в милость подает.
Он обнял брата и сестер,
Отца и мать и произнес:
«Сейчас зима, а зацветет,
С Победой я вернусь в село!»

Но нет с войны и до сих пор,
И внуки б выросли давно.
От вести горькой и лихой
Теперь в сердцах у нас живой.
Он кавалер всех орденов
Звезды и знамени герой….
Наград его не знаю всех,
И может быть, посмертно, есть.

Он Славы вечной храбрый сын!
Мишакин — штурман, Михаил,
В ночь эскадрильи боевой.
Мы им гордимся, он — Герой!
Апостолово — есть село,
Где крылья ввысь взнесли его,
Там роспись по небу, вовсю:
«Погиб за Родину свою!»

Теперь же каждою весной,
Как зацветут цветы,
И как к нему домой —
Приносим мы их к Вечному огню.

Наталья КОРОБЕЙНИКОВА