«Цифра» к нам приходит

В начале лета Краснодарский край совершит по-настоящему революционный скачок в телекоммуникационной сфере. 3 июня Кубань перейдет на систему цифрового телевидения. А это значит, что для всех зрителей откроется окно в дивный новый мир красочной и максимально детализированной цифровой картинки.

О переходе в принципиально иное измерение телевещания начали говорить уже несколько лет назад. Специалисты высказывали массу прогнозов относительно сложностей столь масштабного общероссийского проекта. Тем не менее переход на «цифру» уже набирает обороты по всей стране. Первым пилотным регионом, который успешно перешел на цифровое вещание в прошлом году, стала Тверская область.

Руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода подчеркивает, что перед нашим регионом стоит ряд серьезных задач:
— Краснодарский край определен в третью волну отключения от аналогового вещания. Мы готовились к этому в течение всего 2018 года. Прежде всего, идет масштабная информационная кампания для жителей Кубани, которую мы проводим всевозможными способами. Все жители края должны вовремя узнать, как правильно подключиться к цифре, где приобрести телеприставки и антенны, как их настроить.

Кроме обширного и детального информирования, на Кубани развернута специальная волонтерская программа, цель которой — помочь особым категориям телезрителей в подключении цифрового оборудования. Ведь не секрет, что для пожилых людей манипуляции с антеннами, проводами и приставками могут стать непосильной задачей. Именно для того чтобы наши уважаемые старики не лишились возможности просмотра своих любимых телепрограмм, во всех районах Краснодарского края создаются отряды специально обученных волонтеров, которые способны быстро и качественно подключить все необходимое оборудование. Всего таких обученных «цифровых помощников» по всему краю будет свыше 3000 человек. И наш город не стал исключением:

— В Горячем Ключе тоже создана специальная команда из 13 волонтеров, которые сейчас проходят специальное, поэтапное обучение. На сегодня у нас есть уверенность, что мы можем подключать телевизоры, используя самые простые и распространенные способы подключения. Но мы продолжаем учиться, поэтому разберемся во всем многообразии приставок и антенн, — рассказал нам Максим Репещук, главный специалист МКУ ЦКСОПМ «Формула 1001».

Как видим, горячеключевские волонтеры уже готовы оказать поддержку в подключении к цифровому телевидению, стоит только к ним обратиться. А сделать это можно, позвонив по номеру телефона: 8-952-824-59-03.

Если взглянуть на смену форматов вещания без предрассудков, то становится понятно, что цифровой — весьма выгодная для телезрителей перемена. Во-первых, это более стабильный прием сигнала по сравнению с аналоговой передачей. Во-вторых, это в разы более красочная и впечатляющая «картинка» на экранах телевизоров. И разумеется, самое важное — бесплатный доступ к 20 основным телеканалам страны. Отметим, что в нашем городе уже сейчас можно подключиться к цифровому ТВ и тем самым стать в ряды телезрителей, идущих в ногу со временем.