Что такое ГТО?

Горячий Ключ — один из немногих городов края, в котором есть масса возможностей для укрепления здоровья. И сейчас мы говорим не только о развитой бальнеологической инфраструктуре и санаторно-курортных услугах, которыми город славится почти во всей стране. Помимо всего этого, наш город предлагает укреплять здоровье более активными способами, нежели привычные степенные прогулки по живописным улицам и природным достопримечательностям. Дело в том, что с каждым годом Горячий Ключ становится все более активным спортивным центром юга Кубани.

Есть где потренироваться
Благодаря активности местных любителей спорта и при поддержке администрации города открываются новые дворовые площадки и залы, развиваются такие виды спорта, как бокс и фигурное катание, хоккей, велоспорт и спортивный туризм, тяжелая атлетика и восточные единоборства.
Кроме того, курортная зона города, стадионы и велодорожки, терренкуры и парки — все это способствует самостоятельным занятиям спортом в том ритме, который наиболее приемлем для индивида. Без всякого сомнения, в Горячем Ключе можно не только укрепить здоровье, но и достигнуть достаточно хорошей физической формы путем постоянных тренировок.
Но любому человеку нужны единомышленники, а тем более человеку спортивному. В среде себе подобных начинающий и профессиональный спортсмен чувствует воодушевление, соревновательную мотивацию, стремление к большим достижениям. Одно дело, когда занимаешься спортом исключительно только для себя, но кардинально иная ситуация возникает, когда твои успехи признают окружающие. В этом деле (признания спортивных успехов) Горячий Ключ может помочь любому желающему. Для этого у нас в городе с 2017 года открыт центр тестирования ГТО. При этом тестирование — это далеко не все, что могут предложить в центре. Но сначала немного истории…

Готов к труду и обороне
Еще в далеком 1937 году С.Я. Маршак написал детское стихотворение о неизвестном герое, спасшем девочку от огня: «Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак ГТО на груди у него. Больше не знают о нем ничего» — рисует образ Маршак.
Многим молодым людям три таинственные буквы ГТО, да еще и значок на груди могут показаться анахронизмом, чем-то древним и замшелым. Но это далеко не так. В современной России, стране новой формации, берут лучший исторический опыт и возрождают в новом формате. Так произошло и со Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне». И пусть вас не вводит в заблуждение аббревиатура с военным налетом, заимствованная из времен В. И. Ленина и красных комиссаров. После революции страна оказалась в кольце идеологически чуждых (на то время) государств. Кроме того, шла Гражданская война. Нужны были силы. Поэтому основой дисциплины и порядка безоговорочно признавали массовый спорт. Так, например, 24 мая 1930 года газета «Комсомольская правда» опубликовала обращение, в котором предлагалось установить всесоюзные испытания на право получения значка «Готов к труду и обороне». Речь шла о создании единых критериев оценки физической подготовленности молодежи. Впоследствии, уже в 1931 году, был разработан подробный комплекс ГТО, который стал нормой физического воспитания для всей страны, а значки ГТО — престижной наградой.

Не будь слабаком, влейся!
Но вернемся из прошлого в современный город-курорт. Как мы уже сказали, Горячий Ключ — территория спортивных возможностей, где каждый может найти себе не только физическую активность по способностям и вкусу, но и получить настоящее, всероссийское признание своим спортивным достижениям. А для этого нужно всего-то ничего — влиться в движение ГТО нашего города. Отметим, что подготовка, равно как и сдача нормативов ГТО в Горячем Ключе, проходит без какого-либо намека на военную муштру или что-то экстремальное. Под руководством опытных специалистов прохождение всех испытаний становится максимально комфортным занятием, а процесс достижения заветной цели превращается в хоть иногда и трудный, но чрезвычайно увлекательный спортивный процесс. И физкультурники нашего города уже вошли во вкус. Доказательством тому могут послужить цифры: с 2017 года на сайте ГТО России зарегистрировались 6642 спортсмена из нашего города. И уже в первом квартале 2019 года эта цифра выросла до 7000 человек. Из них успешно сдали нормативы комплекса и получили значки различного достоинства 584 горячеключевца. Движение ГТО становится популярнее с каждым месяцем, а в ряды «значкистов» вступает все больше поклонников ЗОЖ из Горячего Ключа. Кроме того, популярности комплекса способствует тщательный подбор физкультурных нормативов и неограниченные временные рамки их сдачи. Иными словами, если что-то не получается, проходить испытания можно бесконечно. И если начинающему спортсмену трудно сделать, скажем, рывок пудовой гири, то всегда есть возможность замены упражнения.

11 ступеней к здоровью
— Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды спортивных испытаний и нормативы их выполнения. Есть и строгая привязка к возрастным рамкам. Например, если первая ступень — это детский возраст от 6 до 8 лет, то уже на 11-й тестируются спортсмены от 70 лет и старше, — рассказал Александр Видов, начальник отдела тестирования ГТО МБУ СШ «Юность». — При этом на каждой из ступеней предусмотрены три уровня сложности испытаний, которые соответствуют золотому, серебряному и бронзовому знакам. Все виды нормативов и тестовых испытаний направлены на определение уровня развития выносливости, силы, гибкости и скоростных возможностей человека. Замечу, что если у кого-то не получается сдать то или иное упражнение, то у соискателя есть возможность потренироваться и в течение двух недель снова пройти тестовое задание.
По словам Александра Видова, комплекс ГТО достаточно легок и адаптирован для сдачи в любом возрасте. Самым сложным тестом в нашем городе оказался бег по пересеченной местности на длинные дистанции. Впрочем, его тоже можно заменить на трехкилометровый забег по стадиону. Помимо бега, в комплексе есть такие тестовые испытания, как отжимания от пола, прыжки в длину с места, рывки гири, наклоны, подъем туловища из положения лежа.
Отдельно стоит остановиться на одной детали комплекса ГТО, которая может стать настоящим трамплином для молодых людей, которые планируют поступать в вузы. Оказалось, что наличие золотого знака ГТО и удостоверения к нему — это существенное преимущество при поступлении и дальнейшем обучении. В соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147 высшие учебные заведения учитывают наличие знаков ГТО и охотно добавляют «ГТОшникам» входные баллы, а некоторые и вовсе назначают повышенные стипендии. Да и парням в армии гораздо легче с серьезной подготовкой, нежели без нее. Неплохой бонус, не так ли? Если понравилось предложение — тогда милости просим в движение ГТО Горячего Ключа.

Хочу сдать нормы. Куда обращаться?
Для того чтобы стать признанным физкультурником, нужно сделать всего четыре шага. Зарегистрироваться на сайте www.gto.ru. Получить медицинский допуск (у терапевта или участкового врача, на медкомиссии). Подать заявку на выполнение норм ГТО. И в заключение, разумеется, нужно пройти тесты в своей возрастной категории.
Заявки на тестирование можно подавать лично, в горячеключевских центрах ГТО, которые расположены по адресам: ул. Ленина, 90, МБУ СШ «Юность» и ул. Объездная, 8, МАУ СШ «Барс». Также записаться можно по телефонам: 8-918-316-45-80, 8-918-690-02-01. Специалисты центра тестирования ГТО проконсультируют по интересующим вас вопросам, расскажут о порядке прохождения испытаний, подберут оптимальный режим тренировок, если ваша физическая форма оставляет желать лучшего.
Если позволяет возраст, нормы можно сдавать регулярно, продвигаясь по всем ступеням физкультурного комплекса. Таким образом, есть реальный шанс создать обширную коллекцию заслуженных знаков физкультурных заслуг (и приятный бонус — вместе со значком ГТО выдают и удостоверение, которое подписывает министр спорта России). Но что важнее, можно получить огромный, многолетний опыт поддержания здоровья, опыт преодоления своих комплексов, который поможет сохранить активный образ жизни на долгие годы.

Михаил ГОВОРОВ