Около 600 волонтеров проходят обучение на Кубани в преддверии перехода на цифровое телевидение

В шести городах и районах организованы семинары для студентов ведущих вузов и ссузов края по вопросам настройки цифрового оборудования.
Напомним, 3 июня 2019 года Кубань переходит на цифровое вещание федеральных телеканалов. Вместе с большинством регионов России Краснодарский край попал в третью волну отключений.
Для просмотра телевидения в высоком цифровом качестве людям потребуется либо телевизор, выпущенный после 2013 года, либо цифровая приставка, которую необходимо приобрести, подключить и настроить. У кубанцев старшего поколения с настройкой оборудования могут возникнуть трудности, и им по заявкам будут помогать волонтеры.
Подготовка добровольцев в крае стартовала в середине марта. Обучение проходит на площадках учебных заведений и филиалов «Краснодарского краевого радиотелевизионного передающего центра».
Сегодня и завтра пройдут семинары в Краснодаре, Новороссийске, Туапсе, Армавире, станицах Тбилисская и Каневская. На каждой площадке студентам дают разъяснения представители КРТПЦ и департамента информационной политики Краснодарского края.
Руководитель департамента Владимир Пригода встретился с волонтерами на семинаре в КубГТУ. Всего на мероприятии собралось около 100 юношей и девушек из разных районов центральной части края. Владимир Пригода рассказал им о нюансах перехода на цифровое телевидение и ответил на вопросы.
– Основная задача волонтеров – не столько даже помочь людям настроить оборудование в первый раз, сколько научить их самостоятельно настраивать приставку, – отметил глава департамента.
Всего по методике Минкомсвязи, исходя из численности населения, на Кубани будет подготовлено более 3 тысяч волонтеров.
Владимир Пригода сообщил, что в ближайшие дни начнет работу краевая горячая линия по переходу на цифровое телевещание.
– На горячую линию можно будет обращаться за разъяснениями по поводу компенсации за приобретенное оборудование, консультацией по техническим вопросам и чтобы оставить заявку для волонтеров, – заключил руководитель департамента.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/474453/