Александр Кильганкин: «Мы приложим все усилия для реализации программ, направленных на улучшение качества жизни горячеключевцев»

Проекты партии «Единая Россия» сегодня объединяют много людей, членов партии, ее сторонников и беспартийных граждан. Эта деятельность является инструментом для решения серьезных социальных и экономических проблем.
В Краснодарском крае реализуется 15 федеральных партийных проектов. Важнейшие направления — это материально-техническое оснащение учреждений здравоохранения, образования и культуры, создание условий для поступательного развития экономики, формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения, благоустройство дворовых территорий и другие. Что же изменилось в Горячем Ключе благодаря реализации на его территории партийных проектов?

Соцнаправленность сохраняется
На прошедшем съезде партии «Единая Россия» повышенное внимание еще раз было уделено ускорению темпов развития и укреплению отечественной экономики. Действенным политическим механизмом, который способствует решению указанных задач, является партийный проект «Локомотивы роста». Он направлен на оказание содействия в создании новых предприятий и производств, развитии частно-государственного партнерства, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Обеспечение рабочими местами, уровень заработной платы, рост числа субъектов малого и среднего бизнеса и множество других факторов влияют на качество жизни нашего населения и стабилизируют экономику. Это, безусловно, отражается на доходах бюджета.
И городской бюджет сохраняет свою социальную направленность. В 2018 году продолжено поэтапное повышение средней заработной платы отдельным категориям работников социально-культурной сферы в соответствии с майскими указами президента. В отрасли культуры рост зарплат составил 18 %, в сфере здравоохранения зарплаты выросли на 30 % в сравнении с 2017 годом.
Одним из важнейших направлений проектной работы на Кубани является социальное развитие села, решение проблем аграрного сектора в рамках реализации партийного проекта «Российское село». Стоит отметить, что Горячий Ключ никогда не славился большими аграрными достижениями, но в 2018 году в консолидированный бюджет Краснодарского края предприятиями агропромышленного комплекса муниципалитета перечислено налогов на сумму 150 млн рублей. Есть и положительные примеры удачных сельхозпроектов. Так, фермеры Горячего Ключа создали потребкооперацию и получили гранд в размере 30 миллионов.

Ситуация непростая, но решаемая
Горячий Ключ — город курортный. Наши здравницы показывают высокий уровень медицинского обслуживания. А вот работа муниципальных учреждений здравоохранения в прошлом году вызывала нарекания со стороны жителей муниципалитета. Благодаря совместной работе фракции Партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Краснодарского края, органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления активно реализуется программа партийного проекта «Здоровое будущее».
Медицина относится к одной из наиболее социально значимых сфер жизнедеятельности муниципального образования. В 2018 году ситуация в системе здравоохранения Горячего Ключа сложилась непростая, однако и сделать удалось немало. В Центральную городскую больницу было приобретено медицинское оснащение на сумму 6,6 млн рублей. Произведено ремонтов медоборудования на сумму более 700 тыс. рублей. Однако проблема дефицита оснащения в настоящее время остается острой (срочно нужно эндоскопическое и рентгенологическое оборудование).
На 1 января 2019 года укомплектованность кадрами в ЦГБ составляет 66,7 %, в том числе врачами — 50,5 %, средним медицинским персоналом — 72,9 %. Для решения данной проблемы предпринимается ряд мер. Так, с 2018 года на территории муниципалитета действует программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В их рамках на работу приняты 7 врачей и 6 фельдшеров скорой помощи. В 2018 году одному медицинскому работнику была выделена квартира, два доктора получили земельные участки. Всего в 2018 году принято 28 врачей различных специальностей. Кроме того, в рамках целевого приема за счет средств краевого и федерального бюджетов в Кубанском государственном медицинском университете обучаются 15 студентов.
В прошлом году началась реализация двух очень важных в сфере здравоохранения города проектов. Это капитальный ремонт кровли и второго этажа инфекционного отделения больницы и строительство офиса врача общей практики в микрорайоне Развилка. В настоящее время работы в инфекционке продолжаются — объем выделенных из краевого бюджета средств составил 16 миллионов рублей. Строительство ВОПа завершено.
Спорт в массы
Не лишним будет упомянуть о проекте, который непосредственно влияет на укрепление здоровья нации. «Единой Россией» была разработана программа, направленная на приобщение подрастающего поколения к активному образу жизни и развитие в молодежной среде полезных привычек. Все эти задачи предстоит решить проекту «Детский спорт».
Развитие физической культуры и спорта всегда было и остается важной задачей.
На сегодняшний день в Горячем Ключе работают три спортивные школы: «Юность», «Барс» и ДЮСШ № 1. Также на базе Центра детского творчества культивируются различные виды спорта. В целях популяризации здорового образа жизни и занятий спортом с 1 сентября 2018 года были открыты новые отделения: в спортшколе «Юность» — адаптивный спорт, пауэрлифтинг, теннис; в «Барсе» — бокс и спортивное ориентирование. По итогам 9 месяцев прошлого года количество занимающихся в учреждениях спортивной направленности увеличилось более чем на 400 человек.
Сейчас ведется подготовка документации на строительство многофункциональных спортивно-игровых площадок в Безымянном и Саратовском сельских округах, а также малобюджетного спортивного зала в микрорайоне «Развилка».
В ближайшие годы планируется построить 4 малобюджетных спортзала (в Имеретинском, Черноморском сельских округах и в городе. Строительство малобюджетного спортзала в станице Саратовской было начато в конце 2018 года), спортивный комплекс с плавательным бассейном в Горячем Ключе, а также провести ремонт стадиона «Юность».
Комфорт в город
и сельские округа
Еще один безусловно важный партийный проект позволяет привести в порядок инфраструктуру транспортного сообщения страны, в том числе и на селе, где бездорожье является весьма актуальной проблемой. Это программа «Безопасные дороги». Стоит отметить, что в Горячем Ключе в прошлом году работа по асфальтированию, отсыпке, грейдированию дорог муниципалитета вышла на новый качественный и количественный уровень. В рамках реализации этого партийного проекта из гравийного в асфальтовое исполнение было переведено 1,6 км дорог, выполнен ямочный ремонт 2,6 тысячи квадратных метров дорог, отсыпка и грейдирование 39 км дорог, установлено 106 дорожных знаков. Порядка 5 млн руб. запланировано в 2019 году в бюджете города на ямочный ремонт асфальтовых дорог, также в плане стоит отсыпка и грейдирование улиц общей протяженностью свыше 106 км. Почти 2 миллиона запланировали на строительство 5 тротуаров в городе. Кроме того, в бюджет заложено 10,6 млн рублей на разработку документации для капремонта (перевода из гравийного в асфальтовое исполнение) 19 улиц.
В 2018 году на территории Горячего Ключа впервые начал действовать партпроект «Городская среда». Это программа, результаты которой заметны сразу. Мы видим, как похорошели дворы многоквартирных домов. На ее реализацию в 2018-м из бюджетов всех уровней было выделено 41,5 млн руб. По проекту было предусмотрено выполнение работ по благоустройству 5 дворовых территорий: ул. Ленина, 213, 215, 193, 236 и ул. Революции, 3. Работы продолжаются. Кроме того, на 2019 год наш город получил одобрение на финансирование в сумме 48,4 млн. Сюда заложено благоустройство 2 дворов и 1 общественной территории — набережной Круглого озера.
Как рассказал в интервью газете «Горячий Ключ» глава муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Кильганкин, приоритетом в работе городского отделения фракции являются послания Президента Российской Федерации. Часть своего послания Владимир Владимирович Путин традиционно посвящает проблемам социальной сферы и демографии, заботе государства о семье и детях, вопросам улучшения системы здравоохранения. Все эти вопросы постоянно находятся в центре внимания местной фракции и администрации городского округа.
— Перед нами, членами «Единой России», стоят серьезные задачи, и мы приложим все усилия для реализации и выполнения программ, направленных на улучшение качества жизни жителей страны в целом и Горячего Ключа в частности, на развитие как нашего муниципального образования, так и Краснодарского края, и России, — отмечает Александр Кильганкин.
Елена СЛИПЧЕНКО