Цена перехода на «цифру» в Горячем Ключе на контроле

В преддверии отключения аналогового вещания федеральных телеканалов на курорте проводится мониторинг цен на цифровые приставки.
Напомним, с 3 июня аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Краснодарском крае будет отключено – Кубань перейдет на «цифру». Большинство граждан изменений, за исключением более четкой картинки на экране, не заметит. Однако пользователям старых приемников (ранее 2013 года выпуска) необходимо технически подготовиться и приобрести специальную цифровую приставку с тюнером DVB-T2. Сделать это можно как в одном из магазинов бытовой техники, так и в отделениях Почты России и в офисах Ростелеком.
Для того, чтобы не допустить необоснованный рост стоимости оборудования, в Горячем Ключе организован мониторинг. Ценовая политика в магазинах достаточно гибкая – цена «бюджетной» цифровой приставки начинается от 800 рублей. Как отмечают продавцы оборудования, спрос на них в последние 2 месяца значительно вырос. Еженедельно в Горячем Ключе реализуется от 50 до 70 декодеров для цифрового ТВ. Каждому покупателю разъясняют, как выполнить подключение оборудования, и какая именно приставка подходит для его модели телевизора.
Отметим, что оборудование для приема цифрового сигнала в телевизоре, не имеющем встроенного приемника, необходимо, если он подключен к коллективной или собственной антенне. Поскольку цифровой сигнал передается в дециметровом диапазоне, то для его приема понадобится также дециметровая либо вседиапазонная антенна.
Более подробная информация о видах антенн, приставок, способах их подключения размещена на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.