Знак США на плече у него…

Праздник со слезами на глазах, дань памяти мужеству и героизму советских воинов, победивших фашизм… К Дню Победы можно подобрать массу эпитетов. Смысл останется тем же. Это великий праздник, который в России отмечается с самым широким размахом.
Готовиться к нему начинают заранее и активисты, и общественники, и просто неравнодушные люди. Они организуют вахты памяти, наводят порядок у обелисков или в местах захоронения воинов, ведут активную поисковую работу, разнонаправленные патриотические акции. Не остаются в стороне и предприниматели, решившие немного подзаработать на патриотических чувствах соотечественников. Сейчас стало популярным выводить детей на парады в солдатских гимнастерках времен Великой Отечественной войны.
Спрос есть? Значит, за предложением дело не станет. Вот и в ассортименте одной торговой точки Горячего Ключа, весьма не маленькой по занимаемой площади и объему реализуемой одежды, появился сезонный продукт. За сумму более чем тысяча рублей можно купить гимнастерку и пилотку цвета хаки. Пуговицы на ней с символикой Советского Союза, есть в комплекте и георгиевская лента. Но бросается в глаза нашивка на рукаве.
Постойте, это что такое? Как на советской гимнастерке появился полукруглый шеврон Air Force, то есть нашивка ВВС США? По крайней мере, то, что на нее очень похоже. Возможно, горе-производителям, смастерившим этот товар довольно низкого качества, ввиду иной национальности и незнания нашей истории подобный казус и простителен. Но куда смотрели закупщики, приобретая этот товар, куда смотрят продавцы, разместившие его на прилавке безо всякого стеснения? Остается только надеяться на внимательность родителей, желающих приобрести для своего чада гимнастерку и поддержать тем самым в малыше патриотические чувства.
Елена АРСЕНЬЕВА