Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать мясо для шашлыка

Роспотребнадзор в преддверии майских праздников рассказал, какое мясо и маринад для него нужно покупать, чтобы шашлык доставил наслаждение и не вызвал проблем с пищеварением.
«Хороший шашлык начинается с качественного мяса. Роспотребнадзор не рекомендует покупать мясо (и другие продукты) в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов», — говорится в сообщении на сайте ведомства.
В ведомстве советуют обращать внимание на внешний вид и запах продукта. От покупки следует отказаться, если от мяса хотя бы немного «веет затхлостью, сыростью, химией, гнилью». Кусок не должен быть влажным и липким на ощупь, сочиться кровью.
При покупке замаринованного шашлыка необходимо обратить внимание на маркировку и срок годности.
Маринад не может храниться более недели. На маркировке, кроме общей массы, должен быть прописан сорт мяса, необходимо выбирать высший или первый сорт.
«Во всех сортах ниже будет много сухожилий, и удовольствие такой шашлык вам вряд ли доставит», — добавляется в сообщении.
Отмечается, что уксусно-лимонные маринады не дают испортиться мясу в течение трех дней, менее стойкими являются майонезно-кефирные.

Источник https://ria.ru/20190430/1553168219.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop