Добро пожаловать в техникум!

В Горячеключевском технологическом техникуме прошел День открытых дверей для абитуриентов. Около 550 девятиклассников со всех школ муниципалитета собрались здесь, чтобы ознакомиться с программами подготовки специалистов в стенах техникума, соприкоснуться с выбранной профессией во время мастер-классов.

Для одних выбор профессии уже состоялся, и хотелось получить ответы на свои вопросы как от мастеров производственного обучения, так и от учащихся. Другие же школьники еще не определились, кем стать, но тоже проявили интерес к обучению в технологическом техникуме.

— У нас проводится обучение по пяти программам, — рассказывает директор техникума Юрий Демин. — Это «Экономика и бухгалтерский учет», «Программирование в компьютерных системах», «Гостиничный сервис», «Банковское дело» и «Коммерция» (по отраслям). Готовим специалистов по рабочим профессиям — мастеров общестроительных работ, столярного и мебельного производства, отделочных и строительных работ, а также официантов, барменов, слесарей по ремонту строительных машин, продавцов, контролеров-кассиров, операторов нефтяных и газовых скважин. Как видите, диапазон довольно широкий. Сейчас уже подано примерно 50 заявлений, и это только начало. Основной прием документов начнется с 15 июня и продлится до 15 августа.

Чтобы не просто рассказать о профессиях и специальностях, которые здесь можно получить, но и наглядно показать их преимущества, на территории техникума в этот день одновременно работали несколько площадок с мастер-классами. На каждой из них учащиеся вместе с мастерами производственного обучения демонстрировали свои навыки.

Вот здесь, например, можно было многое узнать о профессии мастера отделочных и строительных работ, кстати, одной из востребованных. Третьекурсник Данил Мачильский подробно рассказывает о декоративной штукатурке сграффито, история которой уходит в глубокую древность, но не теряет актуальности и в наши дни.

— Кстати, Данил учился в школе на четверки и пятерки, — характеризует учащегося мастер производственного обучения Светлана Мельникова. — Поступил на автослесаря, но потом перевелся к нам. Нравится ему творческая работа. Другие ребята тоже были в школе далеко не отстающими. И тоже с творческой искоркой, например, Илья Галушко. У него отлично получается цветная декоративная отделка.

— У нас не только ребята, есть и девушки, — добавляет Данил. — Посмотрите, как умело работают Настя и Маша!
Третьекурсница Анастасия Глубоковских из династии отделочников. Девушка пошла по стопам своей мамы и сейчас может уже выполнить любой заказ. Мария Разина пока на втором курсе, но тоже впитывает в себя профессиональные знания, отрабатывает навыки.

На другой площадке мастерство показывает Богдан Белогонов. Он учится на бармена и вот сейчас делает коктейль. Все! Готово! Можно и продегустировать. В этом мастер-классе ребята демонстрировали свои навыки по сервировке стола, по складыванию салфеток и прочим «мелочам». Впрочем, в работе официанта или бармена не может быть мелочей.

Что ждут от абитуриентов преподаватели и мастера производственного обучения? Конечно же, образованности, творческого подхода к решению проблем, умения мыслить нестандартно.

— Ждем он нынешних абитуриентов заинтересованности в получении профессии. Чтобы они тщательно взвесили свое решение, прежде чем сделают столь ответственный выбор. А наша задача — дать практические знания, — добавляет мастер производственного обучения Ольга Носырева.

Добро пожаловать в технологический техникум! Его двери открыты!

Любовь ЗАХАРОВА