20 мая — Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека
СПИД — это синдром приобретенного иммунодефицита. В результате действия вируса происходит разрушение иммунной системы человека, и организм становится беззащитным перед любой инфекцией, которая и приводит к гибели. Стадия СПИДа – это конечная стадия ВИЧ-инфекции.

Главное коварство вируса состоит в том, что человек никогда не сможет самостоятельно понять, болен он вирусом иммунодефицита или нет. Заражение происходит практически незаметно, а само заболевание протекает «тихо», пока не разовьется до последней стадии (СПИДа). По сути, у ВИЧ нет никаких симптомов, при этом отсутствие соответствующего лечения может привести к смерти. В этом и состоит главная опасность заболевания.

Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч.
По нашему краю всего с 1987 года зарегистрировано около 25 тысяч случаев ВИЧ- инфекции , к настоящему времени умерло более 2 тысяч человек. Ежегодно число впервые выявленных неуклонно растет.

Если раньше основную долю впервые выявленных ВИЧ-инфицированных составляли молодые люди в возрасте 25-40 лет, то теперь отмечается значительная доля лиц старше 40 лет.

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом — сдать кровь на антитела к ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев (в редких случаях до 12 месяцев) после заражения, поэтому кровь после опасного контакта необходимо сдавать через 3-6-9-12 месяцев. До этого времени анализ крови может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей.

Единственным источником инфекции являются инфицированные люди, в организме которых циркулирует вирус. Инфицирование людей ВИЧ-инфекцией происходит при незащищенном половом контакте, при внутривенном введении наркотических препаратов, при переливании зараженной донорской крови и ее компонентов, при использо-вании нестерильного инструментария при оказании медицинских и косметических услуг. Вирус также может передаваться от матери к ребенку во время беременности, родов, а также при кормлении новорожденного грудным молоком.

Как не передается ВИЧ – инфекция?
ВИЧ не передается воздушнокапельным путем. При кашле, чихании, через рукопожатия и объятия с ВИЧ-позитивным человеком заразиться невозможно. ВИЧ также не передается через полотенце, одежду, постельное белье, посуду, совместное посещение бассейнов, саун и туалетов. Также вирус не передается через кровососущих насекомых
Сегодня существуют лекарства, тормозящие стремительное размножение вируса, которые помогли снизить смертность от этого заболевания на 80% и существенно увеличить продолжительность жизни. ВИЧ — положительные люди теперь могут прожить столько же, сколько здоровые. Однако для этого необходимо своевременное выявление, чтобы в дальнейшем, находясь под медицинским наблюдением, вовремя начать специфическую терапию.

Напоминаем, что по желанию вы можете пройти обследование на ВИЧ, ежедневно с 8-00 до 12-00, кроме субботы и воскресенье, в кабинете №9 поликлиники.

Берегите себя и своих близких!
Врач – инфекционист

ГБУЗ «Городская больница г. Горячий Ключ» МЗ КК Ю.В. Фонтош