О цифровом телевидении рассказывают в мобильных почтовых отделениях

Три раза в неделю они объезжают самые отдаленные уголки Краснодарского края, раздают памятки и объясняют, как обращаться с новым оборудованием.

Более десяти лет Любовь Сыскова трудится на почте. Она сортировала письма, ходила с сумкой по домам. А сейчас у нее самая ответственная работа в жизни. Руководить передвижным почтовым отделением — быть в ответе сразу за восемь населенных пунктов.

«Мы стоим всегда в одном и том же месте в определенное время. Если это пенсионер, которому очень далеко идти либо неудобно передвигаться, у нас есть всегда почтальон, который окажет помощь, придет», — сказала начальник передвижного отделения почтовой связи Тихорецка Любовь Сыскова.

Таких почтамтов на колесах по краю всего три. Они приезжают в самые отдаленные хутора и поселки — туда, где нет привычных стационарных отделений. В передвижных кабинетах обслуживают 6 тыс. человек. Для людей, особенно пожилых, это настоящее спасение. В такой машине любой житель может не только отправить письмо, но и заплатить за услуги ЖКХ, оформить денежный перевод или получить страховой полис.

— Почтой мы довольны, нас устраивает, что все объясняют. Там же мы платим, объясняют и про цифровое телевидение.

Рассказать каждому о переходе федеральных телеканалов на цифровое вещание — особая миссия сотрудников мобильного отделения. Они, как и 4 тыс. почтальонов по краю, вооружены памятками и новыми современными приемниками. Их стоимость — 990 рублей.

Приемник необходим телевизорам, которые были выпущены раньше 2013 года. Почтальоны рекомендуют обновить оборудование именно сейчас. Главные телеканалы страны перейдут на «цифру» уже с 3 июня.

Источник: «Кубань 24»