На станциях «военного поезда»

В глазах детей светится восторг. Еще бы! Они находятся на передовой линии фронта, где нельзя терять ни секунды. А значит, как можно быстрее нужно схватить ручную гранату, пролезть под низкими арками, не задевая «колючей проволоки», затем по-пластунски преодолеть открытую местность, перепрыгнуть через болото по кочкам и наконец бросить свой «снаряд» в самое пекло боя. И не беда, напротив — счастье, что граната пластмассовая, островки на болоте — всего лишь гимнастические кольца, пересеченная местность — спортивный мат, а враг — самая обычная корзина для мячей и кеглей.

«Передовая», где только что побывали эти мальчишки и девчонки, — одна из станций, через которые проследовал «военный поезд» ко Дню Победы. А ее перрон оказался на засекреченной территории горячеключевского детского сада № 8. Почему, спросите, «засекреченной»? Да потому что как раз в это время в штабе № 2 дети из другой группы собирали пазлы — карту территории своего садика, разрезанную на отдельные фрагменты. Несколько движений — и все на месте: здания, беседки, деревья и цветники. Ура! И здесь же, в штабе, можно было попытаться разгадать зашифрованный ключ какого-то сообщения. Главное — дорисовать недостающие элементы фигур! Со стороны и непонятно, что там за квадратики и звездочки, а бесстрашные «дешифровщики военных донесений» знай себе чертят карандашами эти линии, и вот оно, ключевое слово — ПОБЕДА!

Да! Так что же там, на передовой? Есть раненые? Тогда их нужно сопроводить на следующую станцию — «Медсанчасть». Здесь две санитарки (ох, сколько же было желающих хоть на несколько минут стать ими!) укладывают раненого бойца (а таковых среди мальчиков было не меньше!) на шинель, волокут в безопасное место и… конечно же, перевязывают. Они даже знают, чем нужно обработать рану и как наложить шину, а уж перебинтовать — тем более.
Другие группы в это время находились на полевой кухне, на привале и на станции под очень простым, но задушевным названием «Военные песни». На кухне в этот день подавали солдатскую кашу, чай и сухарики, так что от такой еды никто из воспитанников не отказался, несмотря на то что не так давно был завтрак. А вот что касается привала… Об этом нельзя не рассказать подробнее.

Особенно хорошо побывать на станции «Привал» после «Передовой», ведь, согласитесь, после активных игр хочется немного отдохнуть. Как сейчас, на привале, где можно послушать «военное радио» с известными песнями и почитать солдатские письма-треугольники. А еще здорово разглядеть поближе настоящий солдатский паек! Что там? Да, конечно же, и тушенка, и армейский шоколад, и галеты вместо хлеба, и сахар, и повидло. Но есть в этом наборе нечто неизвестное до этого детворе. Например, спички, упакованные с особой тщательностью, чтобы не отсырели, сухой спирт для спиртовки, чтобы разогреть еду и еще… «волшебные таблетки», чтобы в случае отсутствия питьевой воды очистить морскую или любую другую из открытых водоемов.

— Патриотическому воспитанию детей мы уделяем внимание на протяжении всего года, — рассказывает заведующая детским садом № 8 Ирина Брюханова, — но именно ко Дню Победы таких мероприятий больше всего, к этому великому празднику подводятся итоги того, что было до этого сделано. В нашем детском саду есть интерактивное оборудование, поэтому стало доброй традицией показывать детям документальные фильмы и отрывки из художественных. Наши воспитанники с удовольствием читают книги, декламируют стихи, поют песни. Мы приглашаем к себе ветеранов, бывших участников боевых действий в Афганистане и Чечне, рассылаем им поздравительные открытки, кстати, в этом году вместо открыток были военные конверты-треугольники. Детям нравится навещать ветеранов, возлагать к Вечному огню цветы, высаживать деревья.

Кроме уже перечисленных крупных станций, «военный поезд» останавливался на полустаночках, где были оформлены выставки военной атрибутики — игрушечные танки, самолеты, бинокли… И не только военной! В открытых холлах этого заведения есть отличные, не хуже музейных, исторические экспозиции. Так что любой воспитанник детского сада может и рассмотреть, и потрогать такие уникальные экспонаты, как чугунок, самовар, прялка, кочерга, домотканый коврик и многие другие предметы старинного быта.

В детском саду 13 групп с красивыми названиями — «Радуга», «Бусинки», «Зайчики», и все они посетили ко Дню Победы станции, о которых мы уже рассказали, а в промежутках между ними проявили свою активность в подвижных играх. Дети дружно подпевали исполнителям военных песен, раздававшихся из громкоговорителя, кому-то посчастливилось прочитать с микрофоном в руках стихотворение, а всем вместе — принять участие в военном флешмобе, сконцентрировавшем в себе всю неуемность и позитив детской энергии.

Любовь ЗАХАРОВА