Помните! Через века, через года, — помните!

В преддверии великого праздника — Дня Победы обучающиеся объединения «Окно в мир» Центра детского творчества возложили цветы к памятнику пионера-героя Леонида Тараника.

В солнечный субботний день 4 мая ребята, склонив головы, стояли у могилы юного героя станицы Ключевой, ныне города Горячий Ключ. С портрета на памятнике на них смотрел обычный мальчишка, простой школьник, пионер Леня Тараник. О его героизме, проявленном в суровые годы войны, ребятам рассказала Камила Северина, юнкор объединения «Окно в мир» ЦДТ. Подвиг пионера она описала в своем реферате, который в декабре 2018 года занял второе место в краевом краеведческом конкурсе «Жизнь во славу Отечества».

Девочка рассказала школьникам о том, как Леонид помогал партизанам: добывал для них важную информацию, секретные документы и боеприпасы. О том, как его схватили фашисты и долго пытали, стараясь выведать, где прячутся партизаны. Но Леня молчал. Он сделал все, что было в его силах, чтобы помочь в борьбе за родную землю, защитить маму и сестру, и за это был расстрелян прямо у них на глазах 23 августа 1942 года. Мальчику было 15 лет.
Память о подвиге Лени Тараника живет в сердцах горячеключевцев вот уже 77 лет.

Его имя носит одна из улиц Горячего Ключа, а также школа № 83 Краснодара. К месту захоронения часто приходят школьники, туристы, за ним ухаживают волонтеры, а в 2018 году шефство над памятником взял на себя казачий класс СОШ № 3. Для многих поколений юных жителей Горячего Ключа пионер-герой Леня Тараник стал примером отваги, мужества и патриотизма.

Валерия КОНДЕНКО,
обучающаяся объединения «Окно в мир» ЦДТ