Изменения в Налоговом Кодексе дадут возможность снизить стоимость билетов

Внесение изменений в Налоговый Кодекс в части отмены НДС на региональные перевозки должно расширить сеть межрегиональных пассажирских авиационных маршрутов. Об этом заявил в четверг, 16 мая, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Синяговский, комментируя принятый Госдумой в первом чтении законопроект, устанавливающий на бессрочной основе нулевую ставку НДС на авиаперевозки, если рейс не проходит через Москву и Московскую область.

«У нас складывается парадоксальная ситуация в этой сфере. Из многих городов пассажиры вынуждены летать по России не кратчайшим путем, а делая солидный «крюк» через столичные аэропорты. Для того чтобы стимулировать развитие межрегиональных авиалиний предлагается отменить НДС для всех внутренних пассажирских авиаперевозок при условии, что пункт отправления и назначения, а также промежуточные пункты маршрута перевозки расположены вне территории Москвы или Московской области», — сказал депутат.

Парламентарий напомнил, что «на сегодняшний день до 1 января 2021 года ставка НДС для внутренних авиарейсов составляет 10%. Это касается всех маршрутов кроме перелетов в Крым, Севастополь, Калининградскую область и Дальневосточный федеральный округ. Законопроект предлагает для Москвы и Московской области оставить ставку НДС без изменений».

Эксперты полагают, что изменения в Налоговом Кодексе дадут возможность снизить стоимость билетов на межрегиональных рейсах в среднем на 6-7%, отметил Синяговский.

«Нам следует внимательно проанализировать предложенную законодательную инициативу и, как говорится, не рубить с плеча. Следует сначала попробовать, ввести отмену НДС на определенный период и на отдельных маршрутах посмотреть, какой это даст эффект, и при положительной динамике распространять данный опыт на всю страну», — резюмировал он.