Сердце «Белой Вороны»

Образцовому театру «Белая Ворона» исполнилось 20 лет. Примечательно, что это событие произошло накануне Всероссийской акции «Библионочь-2019», во время которой творческий коллектив выступил с большим концертом.
Юные актеры сменяли друг друга, передавая слово, как эстафету, а зрители не сводили с них завороженных глаз.

На сцене происходило действо, в котором были заняты с десяток подростков, каждый в своем амплуа, с неподражаемым тембром голоса. И в то же время они воспринимались единым творческим коллективом, будто кто-то связал их незримыми нитями. Пели, декламировали и даже дышали — в унисон. От коллектива веяло жизненными силами, необычайной легкостью и выразительностью, переходящей в экспрессию. Видимо, и название «Белая Ворона» было взято из живой природы не случайно. Белая, значит, со светлыми помыслами, но все же не такая, как все.

И тогда подумалось: а если это живой организм, то что является сердцем коллектива? Какая постановка?

«Театр — это мысли свободный полет…»
В репертуаре образцового театра «Белая Ворона» есть спектакли для самых маленьких «Сами с усами», для тех, кто постарше — «Как Настенька чуть кикиморой не стала» и «Заговор против Василисы Прекрасной». Детям, а впрочем, и взрослым тоже нравится смотреть сказочные постановки.

Интересный момент. Как и в спектаклях профессиональных коллективов, здесь тоже задействовано по два состава актеров. Например, на последней постановке спектакля Владимира Илюхова «Как Настенька чуть кикиморой не стала» роль домового Чура играл Владимир Уманский, роль Аленушки Ани Шакарян, а Настеньки — Анастасия Ткаченко. Все они из разных классов Детской школы искусств. А на премьере спектакля на сцену выходили другие исполнители. Этот спектакль о добре и зле, о взаимовыручке, о дружбе и вечных человеческих ценностях, которые воспитываются с раннего детства. Поучительная история о непослушной и неряшливой девочке Настеньке, с которой произошли невероятные приключения.

Есть в репертуаре образцового театра миниатюры, композиции, отрывки и монологи из произведений классиков. Например, из повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка», из сатирической повести Николая Гоголя «Нос», из комедии Александра Островского «Свои люди — сочтемся».

Но вот «сердцем» репертуара, его ведущим номером, передающим и творческую атмосферу коллектива, и убеждения его участников, можно было бы назвать композицию «Люблю Театр». Это даже больше чем композиция, скорее, миниатюра в самом высоком смысле. Как небольшое произведение искусства, которое охватывает по объему своих образов или же идей такую же широкую область, что и в крупном произведении. То есть весь мир. Так вот. Миниатюра «Люблю Театр» в авторстве и постановке Ирины Воскобойниковой полностью соответствует этим требованиям. Благодаря смыслу литературного текста, выразительности декламирования и пения, тонкой пластики движений юных исполнителей.

Театр — это мысли
свободный полет,
Театр — здесь фантазия
щедро цветет,
В театре сердец
расплавляется лед.
Театр — здесь искусства
в едино сплелись.
Театр — здесь мечта
и реальность слились.
Театр — здеь все помыслы
тянутся ввысь.
Театр — и работа, и дом,
где живем,
Театр — здесь себя
до конца отдаем.
В театре родимся,
в театре умрем.
Здесь чудо рождается
с третьим звонком.

Любимые мои ученики
История «Белой Вороны» уходит своими корнями в 1988 год, когда в Детской школе искусств было создано театральное отделение. Намного позже, уже в 1995 году, коллектив получил звание народного театра, а в 1999-м — образцового. «Белая Ворона» не всегда высоко летала, ее крылья подрезали такие житейские проблемы, как отсутствие финансов и даже — учебной аудитории. Сегодня многое изменилось. Неизменно одно: птенцы подрастают, оперяются и улетают из родного гнезда. Чаще всего в Краснодарский государственный институт культуры на актерское отделение. Сейчас, например, на втором курсе учится Артем Пицык, на первом — Анастасия Литвинова и Ирина Аксенова. Кстати, Настя получила диплом I степени в номинации «Ораторское искусство» в международном конкурсе «Театр переполоха». И это огромная удача, ведь подобные награды обычно вручают студентам третьего и четвертого курсов.

Творческий коллектив вносит свой вклад в культурную жизнь города. Например, недавно получил благодарность от Центральной библиотеки за активное участие во Всероссийской акции «Библионочь-2019». Там он выступал с обширной разноплановой программой.

Со дня образования коллектива возглавляет его Ирина Воскобойникова. Сегодня Ирина Олеговна — почетный работник культуры г. Горячий Ключ, заслуженный работник культуры Кубани. Она бережно открывает толстый альбом с наградами «Белой Вороны», старейшего творческого коллектива нашего города. Каждая победа в краевых, всероссийских и международных конкурсах как награда за упорный труд руководителя коллектива и детей, которым есть с кого брать пример.

— Надеюсь, что и в этом году поступят на театральный Саша Ковалевский и Регина Воронина. Слышали отрывок из гоголевской повести «Нос» в исполнении Саши? Очень талантливый мальчик!

— Ирина Олеговна, а какие у вашего коллектива планы?

— Планы, конечно, есть! Будут и новые постановки, и участие в новых проектах, и новые имена юных актеров. Но мы, служители сцены, немного суеверны, поэтому раньше времени разглашать все тайны не буду.

— Как же высоко это прозвучало — «служители сцены»!

— Да, в нашей постановке «Люблю театр» есть такие слова:

Сцену нельзя
топтать каблуками.
По сцене — маленькой
или большой —
Надо ступать
лишь босыми ногами
И с абсолютно открытой душой.

Пожелаем же «Белой Вороне» новых творческих удач и озарений! Пусть эта птица летит еще выше. Двадцать лет — это далеко не детский возраст, но возраст, предполагающий период возмужания, зрелости.
Любовь ЗАХАРОВА