Агротуризму на Кубани быть!

На площади перед Законодательным Собранием края 400 мастеров и более 100 сельхозпроизводителей со всей Кубани развернули свои подворья и курени. В Краснодаре состоялся очередной «АгроТУР».

Это одна из самых молодых и успешных презентационных площадок края. Ее частью стал и Горячий Ключ. Благодаря уникальным природным факторам продукция, представленная нашим подворьем, славится своей экологичностью и натуральностью. Горячий Ключ представили предприятия виноделия и производства пчеловодческой продукции, а также мастера по изготовлению глиняных изделий, валянию из шерсти, фитоткачеству, резьбе по дереву и другим видам народного промысла. Здесь же на сцене «АгроТУРа» выступали профессиональные и самодеятельные творческие коллективы. Посетителей и покупателей созывала ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел. А детей развлекали интерактивно-познавательные программы, мастер-классы по гончарному искусству, изготовлению сувениров.

Площадки муниципалитетов осмотрели губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Побывали они и на горячеключевском подворье. Вениамин Кондратьев поблагодарил каждого участника ярмарки.

— Не устаю повторять, что главное богатство Кубани — это люди. Сегодня вы создаете здесь праздничную атмосферу, демонстрируете товары собственного производства и готовы конкурировать с крупными курортными территориями. Глядя на вас, я уверен — агротуризму на Кубани быть, — отметил Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край сегодня единственный регион в стране, который законодательно закрепил понятие «сельский туризм». Оно позволяет наращивать поддержу и увеличивать гранты для хозяйств. Губернатор отметил также, что для развития направления краевые власти и дальше будут создавать все условия.

— От наших мастеров декоративно-прикладного творчества, сельхозтоваропроизводителей, творческих коллективов и от себя лично огромное спасибо губернатору за «Агротур» и высокую оценку стараниям наших умельцев! Когда богатство аграрной Кубани и ее уникальная природа соединяются с самобытным творчеством, талантом наших жителей, рождается колоритный южный агротуризм! Люди стремятся к нам из шумных мегаполисов, и мы можем предложить им действительно уникальный активный отдых. Курорты Кубани — это вся Кубань! — прокомментировал глава города Александр Кильганкин.

«АгроТУР» проходит на Кубани уже в пятый раз, и с каждым годом число участников только увеличивается. На сей раз свою продукцию представили и гости из Крыма. В рамках выставки также были названы лучшие подворья и фермерские хозяйства по итогам 2018 года. Победители конкурса получили субсидии на дальнейшее развитие туризма на селе.