Перевозчиков проверят

За три месяца текущего года на территории Краснодарского края по вине водителей автобусов произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один человек погиб и 28 получили ранения.
В текущем году подразделениями ГИБДД края при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за пассажирскими перевозками автобусами было пресечено 5135 нарушений в области безопасности дорожного движения.

Зафиксированы случаи управления транспортом с нарушением режима труда и отдыха, без прохождения предрейсового медосмотра и без проверки техсостояния автобусов перед выездом на линию, и даже без водительского удостоверения.

Выявлено 1400 неисправных автобусов, 68 — автобусов, не прошедших технический осмотр.
С целью пресечения нарушений законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортном на территории Краснодарского края, в том числе и Горячего Ключа, проводится второй этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус».

В период его действия сотрудники отдела ГИБДД и отдельного взвода ДПС ГИБДД проверят автобусы фирм перевозчиков, уделят особое внимание соблюдению водителями режима труда и отдыха, внесению в конструкцию транспортного средства изменений, техсостоянию транспорта и другим важным требованиям.

Вера НАСТЕНКО
инспектор по пропаганде
безопасности дорожного
движения ОГИБДД отдела МВД по городу Горячий Ключ