Быстро сориентировались

В Горячем Ключе прошли соревнования самых быстрых и сообразительных ориентировщиков России. Среди участников особо выделились спортсмены горячеключевской команды, занявшие сразу пять призовых мест.
18 мая Шапошникову поляну было просто не узнать: типичный шум «железных коней» байкеров заглушила звонкая музыка и голоса сотен участников состязаний, а спокойную жизнь леса и его обитателей то и дело нарушали спортсмены, бегущие к своим контрольным точкам.

Ежегодные Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут» собрали в уже по-настоящему жарком Горячем Ключе более 100 человек из 13 муниципалитетов Краснодарского края. На время состязания поляна и лес превратились в небольшой палаточный городок, созданный самими участниками. Прогулявшись по нему, сразу понимаешь: для многих ориентирование — дело семейное.

Привычная картина — дистанцию бежит и дедушка, и сын, и внучка (а с ними и собачка Жучка). Благо по восемь мужских и женских возрастных категорий 12+, 14+, 16+, 18+, 20+, 21+, 35+, 55+ позволяют каждому побороться за собственное место на пьедестале почета. Те же, кто не участвуют, терпеливо ждут, пока ориентировщики закончат дистанцию, и активно болеют за своих друзей и родственников, пытающихся сориентироваться на местности.
Кстати, если кто не знает, спортивное ориентирование — вид спорта, возникший в конце 19 века. По правилам участники при помощи карты и компаса должны пройти максимальное количество контрольных пунктов, расположенных на местности. Результаты определяются по времени прохождения дистанции (в отдельных случаях с учетом штрафных минут) или по количеству набранных очков.

В отличие от того же футбола, ориентирование — молодой вид спорта, но уже очень популярный. А способствует большему его развитию и распространению «Российский азимут» — самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире. Оно уже сравнялось по популярности с такими известными спортивно-массовыми состязаниями, как «Лыжня России» и «Кросс нации». Примечательность именно этих соревнований в том, что в них может принять участие как профессионал, так и любитель. В итоге «Российский азимут» из состязания превращается в уникальную площадку, где люди разного возраста и уровня физической подготовки собираются, чтобы испытать себя, свои навыки и умения, приятно и с пользой для здоровья провести время на чистом воздухе, а также познакомиться и обменяться опытом с другими спортсменами.

В Горячем Ключе старт соревнованиям был дан в 10.50, на открытии присутствовали Елена Гетта — ведущий консультант министерства по физической культуре и спорту Краснодарского края и Андрей Моисеенков — начальник отдела физической культуры и спорта Горячего Ключа. В роли главного судьи соревнований выступил Александр Дабодян.

По итогам состязаний на дистанции «Кросс-выбор» из команды нашего города первое место в категории «женщины 21+» заняла Мария Кушнарева, в группе «мужчины 21+» лучшие результаты показал Владимир Орловский (тренер горячеключевской команды по спортивному ориентированию). Вторым среди юношей «16+» стал Роман Барбироша. Бронза соревнований в категории «девочки 14+» досталась Александре Лесницкой и в группе «девочки 12+» — Варваре Бондарь. Поздравляем наших спортсменов и желаем им дальнейших успехов!

Все участники, оказавшиеся на пьедестале почета, получили от Министерства спорта Российской Федерации медали и грамоты, а показавшие лучшие результаты — еще и кубки.