Экстрим в городском парке

В городском парке культуры и отдыха состоялся зональный этап грандиозного и масштабного фестиваля экстремальных видов спорта «The Kuban eXtreme games».

Представители 17 муниципалитетов края соревновались в таких дисциплинах, как скейтбординг, BMX, самокат, воркаут, паркур и скалолазание на искусственном рельефе. Несмотря на довольно жаркую погоду, спортсмены ринулись в состязание не жалея сил. Порой было страшно наблюдать головокружительные пируэты на самокатах и велосипедах, вычурные упражнения на турниках и брусьях, которые далекому от экстремального спорта человеку могут показаться чем-то крайне сложным и травматичным.

К слову, для того чтобы не было травм, на соревнованиях приняли все возможные меры безопасности: специальная экипировка, предварительная разминка, инструктаж и страховка, медицинская помощь. За ходом соревнований наблюдали опытные спортсмены (в Горячий Ключ на зональный этап приехали звезды кубанского воркаута и паркура). По итогам выступлений юные спортсмены Горячего Ключа показали достойные результаты.

В дисциплине воркаут второе место завоевал Глеб Мазилов, на экстрим-площадке «серебро» досталось Якову Кафтанову (самокат) и Александру Василенко (BMX). Почетное третье место в своих категориях завоевали Руслан Баушев (самокат), Станислав Юсков (скалолазание) и Полина Доровская (скалолазание среди девушек). Состязательная часть завершилась вечерним концертом краснодарской группы «Вдруг».

Зональные этапы экстрим-фестиваля пройдут также 26 мая в Приморско-Ахтарском районе, 2 июня — в Ейском районе. Финал «The Kuban eXtreme games» пройдет 8 июня в краевой столице.

Фото: Даниил Пащенко