На страже здоровья школьников и природы

Известно, что в сельских округах Горячего Ключа у молодежи нет столько вариантов полезного времяпрепровождения, как у их ровесников из города. Здесь меньше спортивных площадок и секций, творческих кружков и развивающих групп.

Но ребята из станицы Имеретинской ущемленными в правах себя не чувствуют. Ведь при местной школе существует лесничество, где занимается большая часть учащихся. Это увлечение на пользу и интеллекту, и физическому развитию. Юные лесничие изучают флору и фауну окрестностей станицы, подкармливают животных, восстанавливают лес, охраняют редкие виды растений… Благодаря ребятам и их наставнице, педагогу и идейному вдохновителю Ирине Задорожко не только улучшается экологическая ситуация, но и растет экокультура населения, так как дети, воспитанные на постулате — не навреди природе, следят за тем, чтобы все взрослые жители станицы на нарушали природоохранных правил. Кроме того, из воспитанников Имеретинской в будущем получаются отличные специалисты. Разносторонние знания и самостоятельная исследовательская работа с детства закладывают в них надежный фундамент, позволяющий без труда развиваться в экобиологическом направлении на протяжении всей дальнейшей жизни. В мае Имеретинское школьное лесничество отметило юбилей, ему исполнилось 20 лет. Торжество прошло в Доме культуры станицы Саратовской. Вот как его описывает наставница юных экологов, преподаватель биологии школы № 14, руководитель школьного лесничества Ирина Задорожко.

Импульс для вдохновения
Поздравить с юбилеем ребят и педагогов в станицу Саратовскую приехал заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Дмитрий Медянцев, а также единомышленники юных экологов из Апшеронского, Северского районов и Краснодара.

Организация-юбиляр была образована на базе Имеретинского лесничества Горячеключевского лесхоза в мае 1999 года. В ее состав вошли 60 юных лесников и экологов. За Имеретинским ШЛ было закреплено 262 га территории Саратовского участкового лесничества.

Сегодня в нашем школьном лесничестве традиционными являются такие экологические акции, как «Родничок», «Чистый берег реки», «АнтиПалыч», «Скворечник», «Птицы Кубани», «Живи, лес!» и др.

Школьники с огромным удовольствием участвуют в выращивании посадочного материала в питомнике, лесных посадках и озеленении станицы. Наши ребята успешно выступают на краевых и всероссийских мероприятиях эколого-биологической направленности. Многие из них побывали в разных уголках нашей страны на съездах, слетах, конкурсах — в Москве, Пушкино, Суздале, Владимире, Обнинске, Звенигороде, Великом Новгороде, Ульяновске, Казани. В 2018 году коллектив Имеретинского школьного лесничества стал призером Всероссийского смотра школьных лесничеств в номинации «Просветительская деятельность». А уже в следующем месяце ребята представят Краснодарский край в Республике Крым на Межрегиональном слете юных экологов. Несомненно, причиной достаточно успешной работы детского объединения является тесное сотрудничество школы № 14 и Горячеключевского лесничества. Особые слова благодарности хотелось бы выразить всем его сотрудникам. На протяжении 20 лет мы чувствуем поддержку во всех начинаниях со стороны администрации города и лично главы Александра Кильганкина.

В Горячем Ключе одно из приоритетных направлений в учебно-воспитательном процессе — экологическое образование школьников. Ежегодно в летний период в нашем городе в рамках реализации программы «Дети Кубани» и муниципальной подпрограммы «Одаренные дети» работает профильная смена «Школа юного эколога и лесовода» на базе лагеря «Межгорье». С 2015 года воспитанники ИШЛ участвуют в работе краевых и всероссийских смен «Подрост» на базе ВДЦ «Орленок».

Кузня «лесных» кадров
За 20 лет работы школьного лесничества его выпускниками стали порядка 250 юных защитников природы. Многие продолжили свое обучение по профилю в Апшеронском лесхоз-техникуме, Воронежской лесотехнической академии и КубГАУ и сегодня являются работниками экологии, сельского и лесного хозяйства. Пятеро выпускников ШЛ стали работниками Горячеключевского лесничества.

На празднике, посвященном 20-летию Имеретинского школьного лесничества, присутствовали почетные гости: Светлана Савельева, начальник городского управления образования, Ольга Рощина, специалист управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов края, участники лесной казачьей дружины, Тамара Григорьевна Гордеева, ветеран педагогического труда, стоявшая у истоков образования Имеретинского школьного лесничества.
На Кубани есть еще 17 школьных лесничеств. Юные участники этого природоохранного движения вместе учатся, работают и отдыхают в профильных лагерях, соревнуются на конкурсах и слетах, обмениваются опытом исследовательской работы на конференциях и просто дружат, объединяются в Союз юных экологов и лесоводов Кубани, охраняют и приумножают лесные богатства малой родины.

На юбилей приехали и наши друзья, сподвижники в общем деле сохранения лесов Кубани, делегации трех школьных лесничеств и волонтерских отрядов Апшеронского, Северского районов и г. Краснодара, а также учащиеся школ Горячего Ключа.

Станции с изюминкой
На празднике юные лесники города и края отправились в занимательное «Путешествие по Имеретинскому школьному лесничеству». Ребята посетили семь тематических станций «Лесоводство», «Лесовосстановление», «Охрана и защита леса», «Лесные робинзоны», «Орнитология. Птичий базар», «Ботаника. В мире растений», «Энтомология. Божья коровка». На станциях «Игры-путешествия» они встретились со специалистами лесного хозяйства и получили от них много полезных советов о безопасном поведении в лесу и мероприятиях по защите природы, а также ознакомились с лесохозяйственными инструментами и орудиями. На каждом пункте путешествия были свои «изюминки», приводящие гостей в восторг и изумление. Так, на станции «Божья коровка» дети отлавливали насекомых энтомологическим сачком и определяли их вид под руководством «юных академиков» Даниила Бондарь и Владислава Дмитриева. А Валерия Ковалева ознакомила ребят с коллекциями насекомых и правилами отлова членистоногих методом кошения воздушным сачком.

На станции «Ботаника» Екатерина Лучшева обучила ребят правилам закладки гербария, Анастасия Попова рассказала о съедобных и ядовитых растениях нашего леса, Анастасия Серпиевская ознакомила с особо охраняемыми ботаническими памятниками природы нашего города.

Ведущими орнитологами на станции «Птичий базар» были Егор Попов и Виктория Кияница, действительные члены Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани. Они ознакомили юных коллег с правилами охраны пернатых, продемонстрировали образцы кормушек и искусственных гнездовий. Ребята из школьных лесничеств края наблюдали за птицами в природе, определяли их по голосам.

На станции «Лесоводство» Регина Магамадалиева обучила школьников работе с измерительными инструментами, а также определению возраста деревьев по годичным кольцам спилов. Важные вопросы охраны леса от пожаров были рассмотрены юными лесниками на станции «Охрана и защита леса». О профилактических противопожарных мероприятиях в Имеретинском ШЛ рассказали Эльвира Бурдюгова и Андрей Шульженко, а о правилах поведения в лесу при обнаружении пожара поведал Николай Сивер, начальник ПХС-303. Сотрудники Краевого лесопожарного центра провели мастер-класс по обнаружению возгораний с помощью беспилотных летательных аппаратов, а также способам тушений лесных пожаров с помощью оборудования и средств малого лесопожарного комплекса.

Одной из самых запоминающихся станций путешествия стала остановка в туристическом лагере «Лесные робинзоны». Юные туристы Вероника Пономаренко и Кирилл Сайко продемонстрировали снаряжение бивака и поведали о правилах безопасного поведения и способах ориентирования в лесу.

На каждой станции ребята раздавали гостям тематические листовки по охране природы. Кульминацией путешествия и его финишной станцией стала остановка «Лесовосстановление». Михаил Пикулин, призер Всероссийского конкурса «Подрост», продемонстрировал сеянцы различных древесных пород, выращенные в школьном питомнике, и лесохозяйственные инструменты, предназначенные для посадки лесных культур.

Деревьев будет больше
Под руководством специалистов лесничества Николая Фостовцова и Юрия Свиридова все участники встречи произвели закладку аллеи лип в честь 20-летнего юбилея Имеретинского ШЛ и 155-летнего юбилея Горячего Ключа.
Юбиляров и гостей на празднике ждал приятный сюрприз — концерт творческих коллективов Детской школы искусств ст. Саратовской.

Все участники Имеретинского школьного лесничества получили от организаторов праздника памятные сувениры. Лучшие воспитанники Имеретинского ШЛ Егор Попов, Виктория Кияница, Екатерина Лучшева, Эльвира Бурдюгова, Регина Магамадалиева, Валерия Ковалева, Кирилл Сайко, Михаил Пикулин, Владислав Дмитриев и Даниил Бондарь были награждены грамотами Горячеключевского лесничества.

Коллективу Имеретинского школьного лесничества по случаю 20-летнего юбилея вручен ценный подарок от министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Сегодня, 20 лет спустя, у педагогов Имеретинского школьного лесничества и их воспитанников есть множество идей и еще не реализованных проектов. А самое главное — есть бесконечное желание изучать и охранять нашу уникальную природу.

Юбилейный праздник для юных лесников стал ярким запоминающимся событием и, несомненно, послужит новым импульсом для вдохновения и любви к природе родного края.

Ирина ЗАДОРОЖКО,
руководитель Имеретинского школьного лесничества,
Сергей ТКАЧЕВ,
инженер по охране и защите леса Горячеключевского
лесничества