Точно в цель!

На реализацию нацпроектов в этом году направят более 24 млрд рублей. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в видеоселекторном совещании по вопросам исполнения поручений президента. Провел его первый заместитель председателя Правительства РФ — министр финансов Антон Силуанов.

— Сейчас мы на федеральном уровне активно работаем над реализацией нацпроектов, и многие наши решения зависят от того, как эта работа проводится в регионах, — отметил первый вице-премьер.

В Краснодарском крае реализуется 43 региональных проекта по 11 национальным направлениям. На 2019 год на это предусмотрено 24,4 млрд рублей.

— Наибольшие результаты на сегодняшний день достигнуты по проектам в социальной сфере. Это «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», — отметил глава Кубани.

В рамках проекта «Демография» ведется строительство пяти детских садов-яслей на 1140 мест, оформляются права собственности на построенный детский сад на 250 мест в Краснодаре, рассказали в министерстве образования, науки и молодежной политики края. Кроме того, почти 8 тысяч кубанских семей получают ежемесячные пособия при рождении или усыновлении первого ребенка, а также при рождении третьего или последующих детей.
Начали работу 7 центров амбулаторной онкологической помощи — в Краснодаре, Анапе, Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском, Ленинградском районах.

Всего их будет 16, пояснили в региональном министерстве здравоохранения. Эта работа ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Значительные результаты в регионе отмечены и по реализации проекта «Жилье и городская среда». Например, по итогам первого квартала этого года введено в эксплуатацию 900 тысяч квадратных метров жилья. Прирост составил 111,1% к аналогичному периоду прошлого года. Кроме того, край уже приступил к реализации программы «Формирование комфортной городской среды» — деньги до муниципалитетов доведены, идут аукционы.

Прибавка на здоровье

Финансирование нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани увеличено до 18,7 млрд рублей. Прорывным проектом здравоохранения региона станет строительство лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы. Рассчитан он на 460 мест. А построить его планируют к 2022 году.

— Дети со всего юга страны смогут здесь получить высокотехнологичную помощь. Раньше для этого необходимо было ехать в Москву, — подчеркивает губернатор Вениамин Кондратьев.

Серьезное укрепление ждет и первичное звено. В рамках нацпроекта продолжат закупать модульные ФАПы для удаленных станиц и сел. В этом году приобретут пять, рассказали в министерстве здравоохранения края.
Также в планах — открытие в муниципалитетах к 2024 году 16 Центров амбулаторной онкологической помощи и дооснащение детских поликлиник, онкодиспансеров и краевых больниц медицинским оборудованием. Все эти меры в комплексе позволят добиться снижения смертности от рака на 5,4%.

— Современные технологии в медицину придут не только благодаря высокотехнологичному оборудованию. Мы будем повсеместно внедрять удаленный способ коммуникации с медиками. В рамках проекта «Создание единого цифрового контура» откроем 80 телемедицинских центров и 1350 телемедицинских абонентских пунктов, — добавил губернатор.
По его словам, это позволит оперативно проводить консультации и консилиумы в сложных случаях.

Компетенции будущего

В 2019 году в колледжах и техникумах Кубани появятся 20 современных лабораторий. Их оснащение предусмотрено региональным проектом «Молодые профессионалы», который реализуется в рамках национального направления «Образование».

— В этом году в ряде колледжей и техникумов будут оснащены 20 современных лабораторий по компетенциям повар и строитель, — рассказал на пресс-конференции в Краснодаре заместитель руководителя минобрнауки региона Андрей Цветков.

По его словам, в будущем перечень специальностей будет расширен. Планируется добавить такие востребованные направления, как инженерные и промышленные технологии, обслуживание транспорта, логистика, сервис.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Современная школа» в 153 сельских учебных заведениях будут созданы центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Все они будут оснащены современным оборудованием:

3D-принтерами, квадрокоптерами, ноутбуками, планшетами, добавил Андрей Цветков.
Центрами притяжения активных детей станут и технопарки «Кванториум». До 2024 года в рамках проекта «Успех каждого ребенка» планируется создать 14 таких центров технического творчества, в том числе 10 мобильных. Два из них уже в будущем учебном году начнут выезжать в муниципалитеты.

Новая жизнь

На переселение граждан из аварийного жилья Кубань получит свыше 167 млн рублей. Федеральный фонд реформирования ЖКХ одобрил заявку края на предоставление финансовой поддержки в рамках реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда.

Из средств фонда региону в 2019 и 2020 годах направят 167,35 млн рублей. Еще 52,8 млн рублей добавят из бюджета края, рассказали в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ. Эти средства пойдут на переселение 263 человек из 118 аварийных помещений.

Деньги распределят между Краснодаром, Горячим Ключом, Кропоткиным, Алексеевским сельским поселением Тихорецкого района и Южным сельским поселением Крымского района.
Кроме того, в 2020 году в рамках нацпроекта планируется переселить 476 жителей Сочи, Ленинградского и Северского районов. На эти цели из регионального бюджета будет выделено 42,7 млн рублей.