Полтора века труда и созидания

25 мая в размеренную сельскую жизнь станицы Бакинской добавились приятные заботы. Перед Домом культуры зазвучали звонкие и залихватские казачьи песни, юные артисты с волнением репетировали свои давно заученные эстрадные номера, бакинцы с интересом ждали начала мероприятий. Поводом для такой праздничной суеты стал знаменательный день: станица встречала свое 155-летие.

Более чем полтора века истории сделали Бакинскую уникальным местом. В 1864 году казаки при-шли на эти плодородные земли и основали станицу на правом берегу Псекупса. Примечательно, что атаманы в Бакинской были из зажиточных и преданных царскому правительству семей. Рядовым казачьим семьям приходилось несладко: непосильный труд, ручная обработка земель, раскорчевка лесов. Многие ездили через Кубань в приморские станицы обменивать хлеб на фрукты и лесоматериалы. К январю 1865 года в Бакинской было уже 224 двора и 1553 жителя, а в 1875 году — могла похвастать перед соседями четырьмя мельницами, школой на 22 ученика. Пережила она и тяжелейшие годы Великой Отечественной войны, во время которой на ее территории активно действовали партизанские и диверсионные отряды. Один из таких отрядов совершил подвиг, подорвав фугас под машиной генерала захватнической армии Вермахта. В наши дни станица Бакинская — это один из красивейших и живописных уголков Кубани, где активно развивается сельское хозяйство и животноводство.

Но вернемся к празднованию Дня станицы. Утром на стадионе прошли турнир по мини-футболу (любителей погонять мяч не смутил даже проливной дождь) и показательные выступления спортсменов. К слову, в Бакинской активно развивают силовые и туристические виды спорта. В ДК открыт тренажерный зал, в котором с удовольствием занимается молодежь под руководством признанных на краевом и всероссийском уровне спортсменов.

На главной площади станицы бакинцев и гостей встречал традиционный кубанский курень с невероятно вкусными шашлыками и прочими положенными к празднику яствами. А в спортзале ДК укрыли от дождя выставку работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Там было на что посмотреть: бисероплетение и батик, искусно вязанные игрушки и православные соборы в миниатюре, бижутерия и сувениры всех возможных цветов.

Официальная часть проходила в зрительном зале ДК, где творческие коллективы представили яркую концертную программу песен и танцев, которые пришлись весьма по душе почетным гостям праздника. А среди таковых были старожилы и юбиляры совместной жизни, уважаемые бакинцами медики, учителя и воспитатели, а также предприниматели, которые своим трудом всемерно способствуют развитию родной станицы.

Глава города Александр Кильганкин, который посетил станицу в этот праздничный день, поздравил станичников со знаменательной датой и отметил, что главная ценность Бакинской — это ее жители, люди трудолюбивые, активные в общественной жизни и неравнодушные к судьбе своей земли. Приглашенные гости получили благодарственные грамоты и ценные подарки в знак признания их заслуг перед сельским округом.