С палаткой из Москвы в Горячий Ключ

У каждого человека есть свои жизненные принципы. Например, Сергей Слежук выбрал девиз «В трезвом здоровом теле — здоровый дух!». Он приехал в Горячий Ключ на отдых из Москвы, захватив туристскую палатку. Есть у путешественника и определенный взгляд на понятие «счастье», но об этом чуть позже.

Словно братья-близнецы!
Молодой человек, которому нет сегодня и тридцати, побывал в Горячем Ключе уже четыре раза. Но именно первая поездка, не без курьезов, оставила твердую зарубку в памяти. Это произошло пять лет назад, и кто-то из тех, кто не знаком с понятием «закономерность», сказал бы, что в тот день сработала чистая случайность. Сергей ехал с другом автостопом из Москвы в Краснодар. И вдруг по дороге на морской курорт он обнаружил пропажу глюкометра, видимо, воришки приняли его за кошелек. Что делать? Этот прибор жизненно необходим, ведь у парня диабет. И тогда ничего не оставалось как зарулить в близлежащий населенный пункт, в аптеку. Этим «пунктом» и стал Горячий Ключ.

— В первый же день мне посчастливилось разглядеть «Старый замок», — делится своими впечатлениями Сергей. — Трудно отвести от него глаза! Казалось, что здесь я не просто был когда-то, а живу до сих пор! А дальше началось настоящее дежавю! Да, все это я уже видел!

Он рассказывает с азартом истинного путешественника, только они могут эмоционально окрашивать свой рассказ о самых обычных достопримечательностях.

— Дежавю?

— Вот именно! Когда я вышел прогуляться и попал на сосновую аллею, то понял, что видел и ее. Точно такие же деревья есть в Аршане на Байкале!

— Ты там бывал?

— Да! И не раз! Так вот, где Бурятия, а где Кубань? И не только сосны… Само здание водолечебницы в Аршане точь-в-точь такое, как в Горячем Ключе, и даже крыша такого же цвета. И знаете, как переводится слово «Аршан»? «Целебный источник»! Еще я узнал, что Аршан и Горячий Ключ являются бальнеологическими и горно-климатическими курортами. Но самое интересное, это то, что на обоих есть источники, слава о которых пошла с 1864 года. Курорты словно братья-близнецы!

Чтобы понять, как именно Сергей воспринял Горячий Ключ, нужно знать его отношение к Аршану. А последний он считает священным местом, ведь только в таких точках планеты и выходят на поверхность минеральные воды. Не случайно и происхождение слова «Аршан» — от санскритского «рашиани» — нектар, напиток богов.

Слияние с природой
Сергей Слежук не совсем обычный турист. Зоркое зрение и острый слух вырабатываются у путников, которые ведут аскетический образ жизни, уделяя внимание другому — слиянию с природой, обретению внутренней гармонии. Такие виды путешествий относятся к духовному туризму. Если же брать во внимание способ передвижения туриста — автостопом, с рюкзаком и палаткой за плечами, то это, говоря современным языком — бэкпэкинг, максимально экономное путешествие. Именно такие люди видят и слышат все, что недоступно глазу и уху путника, увлекающегося индустриальным, фестивальным или гастрономическим туризмом.

— Сергей, а что привело тебя на этот раз в Горячий Ключ?

— Конечно же, желание увидеть его природные памятники! В четвертый раз как в первый! Дантово ущелье, скалу Петушок, Каверзинский водопад, Богатырские пешеры и все остальное. И только после этого — возможность укрепить свой организм, оздоровиться.

— А если подробнее?

— Во-первых, сама вода в источниках — прохладная, чистая, словно кристальная. Напиться невозможно! А в галерее? И теплая, и холодная. Разной минерализации! Я обычно пью слаботермальную под номером сто четыре, и не потому, что она полезна при заболеваниях печени, почек и прочего. Просто я доверяю выбору своего организма, а именно эта вода мне особенно понравилась. В Москве такой и близко нет! Еще ощутил на себе эффект сероводородных ванн. Я принимал их и стал гораздо лучше себя чувствовать.

— А что конкретно изменилось?

— Не столь выражены сейчас симптомы диабета, и это главное. Еще стал быстро засыпать и хорошо высыпаться, а в Москве мучился бессонницей.

— Видимо, помогает и чистый воздух?

— Конечно! В Москве сильная загазованность.

Сергей рассказывает и о других поездках — в Сочи, в Анапу, в Крым. И в каждой из них было столько интересного, что невозможно все это изложить в одной газетной публикации. Память об этом хранят фотоснимки: как гонял на велосипеде по берегу Байкала, как подружился с черепахой, считая ее символом вековой мудрости, защиты и долголетия, как однажды пришлось купить новую палатку, после того как старую сжевала… корова.
О некоторых поездках есть даже метки на теле. Например, до сих пор красуется на руке шрам от огонь-травы, до которой по неосторожности дотронулся, отдыхая в Анапе. Надо же, среди красивых растений, как и среди людей, есть хамелеоны. Любуешься роскошным цветком и не подозреваешь, что опасно вдыхать его аромат. А если прикоснуться к такой красоте — получишь ожог.

Счастье здесь и сейчас
Уединение от центров цивилизации в небольшие селения — вот что характерно для образа жизни этого молодого человека. В списке его любимых мест поселок сельского типа Аршан в Тункинском районе Бурятии, село Большой Утриш на территории города-курорта Анапы, и в то же время входящий в Супсехский сельский округ, и, наконец, наш Горячий Ключ, город, включающий в себя семь сельских округов. Скорее, поэтому Сергей употребляет в своей лексике прилагательное «городской» как противопоставление не «сельскому», а «душевно богатому», «щедрому».
В отличие от многих сверстников, он не гонится за материальными благами, считая, что желания имеют свойство материализоваться. Всегда найдутся деньги, если поставлена конкретная цель. Если мечтаешь получить что-то — так и произойдет. А если горишь желанием встретиться с кем-нибудь, быть тому.

— Важно не притягивать к себе проблемы, постоянно думая о них или же обсуждая их, — продолжает нашу беседу Сергей.

— Вот, например, стоят перед вами два человека: один хмурый, а второй улыбчивый, кого выберете в друзья? И не нужно ничего бояться! Негатив затягивает как в болото, а страх пожирает нас. Помню до сих пор, как прочитал однажды о человеке, который испугался конца света, что пророчили в 2012-м, и провел в бункере лет пятнадцать, если не больше. Вот так и прошла впустую солидная часть жизни…

— Сергей, так что же для тебя особенно важно?

— Быть счастливым здесь и сейчас, не откладывая на потом.

— А что такое счастье?

— Уметь радоваться тому, что имеешь. Достичь высокой планки в развитии тела и души. И всегда смотреть на мир открытыми глазами. Обратили внимание на то, что многие люди прячут глаза за темными стеклами очков? Да, с одной стороны, они берегут их от солнечных лучей, а с другой — маскируют наше зеркало души от внимания других людей.

Каждый по-разному ищет счастье. Кто-то сидит на месте и жалуется на жизнь, а кто-то путешествует, познает мир. И получает мощные импульсы дополнительной энергии.

— Сергей, и когда возвращение в Москву?

— Через несколько дней. Но мне хватит энергии, которой зарядился в Горячем Ключе, надолго.
Среди фотографий, сделанных во время многочисленных поездок, есть такая. Над палаткой, которую раскинул Сергей Слежук, зависла радуга. Откуда она появилась, если не было дождя и стоит ясная погода? А радуга висит мостиком между землей и небом, словно соединяя земное и небесное, как знак вопроса, как одна из вечных загадок.

Любовь ЗАХАРОВА