Прокуратура разъясняет

Краснодарская транспортная прокуратура разъясняет порядок ввоза в Российскую Федерацию товаров для личных целей.

Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее — Союз) товаров для личного пользования установлены главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС), Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», которым следует руководствоваться при пересечении таможенной границы.

Товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу Союза:
1) в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при следовании физического лица через таможенную границу Союза;
2) в международных почтовых отправлениях;3) перевозчиком в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза, либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза.

ВАЖНО ПОМНИТЬ: Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Для удобства совершения таможенных операций в местах перемещения товаров применяется система двойного коридора: «зеленый» (проходят те, кому нечего декларировать) и «красный» (проходят лица с заполненными декларациями).

Применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу Союза, соответствующего коридора («красного» или «зеленого») для совершения (несовершения) таможенных операций, связанных с таможенным декларированием товаров для личного пользования. То есть осознанный выбор должен быть сделан до того, как гражданин пересекает белую линию таможенного контроля на входе в один из указанных коридоров. Сделать его помогут информационные стенды и сотрудники таможни на стойках справочной информации.

ВАЖНО ПОМНИТЬ: переступив белую линию таможенного контроля «зеленого» коридора, гражданин тем самым заявляет, что у него отсутствуют товары, подлежащие декларированию. В случае, если такие товары у гражданина есть, но на «зеленый» коридор он зашёл «только спросить», без заполненной в двух экземплярах декларации, то тем самым он совершает правонарушение – недекларирование товаров или денежных средств, за которое наступает административная и даже уголовная ответственность.

Таможенному декларированию в письменной форме (заполняется пассажирская таможенная декларация) подлежат:
1) товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком;
2) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, требуется представление подтверждающих документов (…Под запретами и ограничениями на перемещение товаров, в том числе для личного пользования, действующее законодательство понимает необходимость представления документов и (или) сведений о соблюдении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, а также мер контроля продукции военного назначения или товаров, особенности перемещения которых предусмотрены отдельными договорами…)
3) товары для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
4) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже;
5) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если их общая единовременно ввозимая (вывозимая) сумма превышает сумму, эквивалентную 10 000 долларов США (а не Евро) по курсу на день подачи декларации;
6) денежные инструменты, за исключением дорожных чеков;
7) культурные ценности и др. (статья 260 ТК ЕАЭС).
В приложении № 1 названного Решения Совета ЕАЭК от 20.12.2017 № 107 содержатся стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов в зависимости от вида транспорта.
В приложении № 2 содержатся единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа. Например, без деклараций и таможенных пошлин можно ввезти товары воздушным видом транспорта на сумму не более 10 000 евро общим весом до 50 кг на человека, иным транспортом – не более чем на 1500 евро. Все, что превышает установленный лимит подлежит декларированию, а также уплачивается пошлина в размере 30 % от части суммы, превышающей нормы, но не менее 4 евро за 1 кг.
Особые нормы и правила для перемещаемого алкоголя и табака. Ввозимыми для личных целей будут являться не более 3 л алкогольных напитков и пива, а также не более 200 сигарет (или 50 сигар, или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г) в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Также для личных нужд разрешено переместить икру осетровых рыб в количестве не более 250 гр., рыбу и ракообразных не более 5 кг.

Бывшие в употреблении одежда, обувь, головные уборы, зонты, ювелирные изделия, предметы личной гигиены, другие товары личного характера в количестве, необходимом для использования в период пребывания на таможенной территории Евразийского экономического союза также ввозятся без уплаты таможенных пошлин, налогов независимо от стоимости и веса таких товаров. Ввоз фото-видео-камер, компьютеров, планшетов, игровых приставок и прочей аппаратуры ограничен 1 единицей, а мобильных телефонов и смартфонов – не более двух.