От сердца к сердцу

В 1979 г. в Горячем Ключе на базе санатория имени Н. Островского было создано кардиологическое реабилитационное отделение. Многие поэты и писатели воспевают сердце в своих произведениях, наделяя его различными терминами. Сердце радуется и плачет, горит и волнуется, ликует и рвется на части, бывает разбито или оживает. И непременно любит.

С научной точки зрения сердце изучается уже несколько веков. Удивительное устройство камер и сосудов, нервной системы и клапанов, эффективность и долговечность, идеальная согласованность с компонентами системы кровообращения и работой других органов позволяют считать сердце уникальным. Главная функция физического сердца — кровоснабжение других органов. Это своеобразный насос, который обеспечивает постоянное и непрерывное движение крови по сосудам в нужном направлении. Оно удивительно работоспособно. За 70 лет жизни сердечная мышца весом всего около 300 г, величиной с кулак, сокращается 3 миллиарда раз и перекачивает через систему сосудов 250 миллионов литров крови.

Но, к сожалению, сердце подвержено различным заболеваниям, которые являются ведущей причиной инвалидности и смертности взрослого населения в России. К числу наиболее серьезных сердечно-сосудистых заболеваний относится ИБС: ишемическая болезнь сердца — стенокардия и острый инфаркт миокарда. Существуют научно обоснованные методики лечения, включая кардиохирургические, в остром периоде заболевания, а также методы восстановительного лечения в дальнейшем. Для более успешного лечения кардиологических больных и быстрейшего возвращения их к активной деятельности была создана поэтапная система реабилитации.

Специализированное кардиологическое отделение ранее называлось постинфарктным и долгие годы было единственным в Краснодарском крае. Первой заведующей отделением стала врач Белла Ивановна Загорская (Чернова). Она смогла сплотить вокруг себя единомышленников, неравнодушных к чужой беде. Ведь не секрет, что человек, перенесший инфаркт миокарда, становится ранимым, требующим особого внимания к себе. Первые годы работы были сложными, поскольку это направление в санаторно-курортном лечении было новым. Учились, повышали свою квалификацию и добивались положительных результатов в работе.

С 1992 по 2002 годы отделением руководил заслуженный врач России Иван Иосифович Маньковский. В этот сложный для страны перестроечный период повсюду стали закрываться отделения реабилитации. Но в Горячем Ключе, после некоторого перерыва, кардиология вновь продолжила свою работу. В этом помогали жизненный опыт и мудрые советы Ивана Иосифовича.

С годами изменилась жизнь и стиль работы, появились новые возможности в диагностике и лечении кардиологических больных, увеличился процент послеоперационных пациентов, особенно с 2003 года, с момента открытия в Краснодаре Центра грудной хирургии. В 2004-м нами были разработаны программы реабилитации на санаторно-курортном этапе: «Программа ранней санаторно-курортной реабилитации больных, перенесших острый инфаркт миокарда», «Программа реабилитации больных, перенесших острый инфаркт миокарда, осложненный аневризмой сердца», «Программа ранней санаторно-курортной реабилитации больных после хирургического лечения ИБС». В основу их разработки вошли утвержденные МЗ РФ методические рекомендации. В 2007 г. был получен патент «Способ ранней санаторно-курортной реабилитации больных после хирургического лечения ИБС». Восстановительное лечение является комплексным, включает в себя диетотерапию, физическую (ЛФК, тренировочную ходьбу и др.) и психологическую реабилитацию.

Широко используется массаж, физиотерапевтические процедуры. Особенностью лечения является то, что мы успешно используем природные факторы нашего курорта. Бальнеолечение включает питье гидрокарбонатно-натриевых вод источников № 104 и 58, что позволяет нормализовать двигательную способность желудочно-кишечного тракта, обменные процессы в организме. Назначаются также щелочные ингаляции минеральной водой источника № 104 для лечения микротравм слизистой ротоглотки после интубационного наркоза, для улучшения работы легких. Особо ощутимый эффект отмечается от применения камерных сероводородных ванн, происходит более быстрое купирование воспалительных процессов и более ранняя эпителизация в области послеоперационной раны нижних конечностей. Проводимая кардиореабилитация достаточно эффективна и реально помогает пациентам вернуться к активной жизни.

Новый этап в развитии реабилитационного лечения начался с 2017 года. В России разработан совершенно новый подход к восстановительному лечению не только в кардиологии, но и в неврологии и травматологии. У пациентов появилась возможность поэтапного лечения по линии обязательного медицинского страхования. Благодаря усилиям генерального директора ЗАО «Санаторий «Горячий Ключ» Карена Леонардовича Гаспаряна с 2018 года наше кардиологическое отделение продолжило работу в этом новом направлении. Слаженный труд сотрудников отделения и всех служб санатория способствуют стабильной и успешной работе для восстановления здоровья наших пациентов.

Светлана МОДИНА,
заведующая СКРО
ЗАО «Санаторий «Горячий Ключ»