Богатство Суздальской — в крепких семьях

В минувшую субботу возле Дома культуры станицы Суздальской прошли народные гуляния, вылившиеся в колоритный праздник с увлекательными играми и народными забавами, с песнями и плясками, с традиционными выставками-продажами изделий декоративно-прикладного искусства и, конечно же, с вручением подарков и выражением устных и письменных благодарностей.

Потомки первых поселенцев
История станицы Суздальской уходит своими корнями в 1864 год, когда на левом берегу реки Пчас появилась станица Пчасская на 100 дворов. Первыми ее жителями стали активисты из двух бригад Кубанского казачьего войска, 18 семей черноморских казаков и 7 семей государственных крестьян. Уже к осени, до наступления дождей, станичники возвели более пятидесяти рубленых домов и 12 турлучных. Активно застраивалась станица и в дальнейшем, так что уже через три года разрослась и окрепла, и в честь полка, подразделение которого занимало тогда здесь сторожевой пост, получила название Суздальской. Сегодня в станице живут и трудятся в основном потомки первых поселенцев-казаков, тех, кто полюбил эту землю и решил остаться в этих краях навсегда.

На торжественном открытии мероприятия, посвященного 155-летию станицы Суздальской, очень точно подметил характерную особенность его жителей глава города Александр Кильганкин:
— Здесь живут одной семьей и знают каждого соседа, кто когда родился и кто сделал доброе дело для общего блага.

В своем приветственном слове он пожелал собравшимся взаимопонимания в семьях, процветания и любви.
От администрации муниципального образования город Горячий Ключ получили в этот день цветы и благодарственные письма многие заслуженные станичники. Среди них — Людмила Андреева, за плечами которой 30 лет просветительской работы в Доме культуры, Нина Фролова, преподаватель русского языка и литературы со стажем 41 год, Татьяна Трибуц, председатель общества инвалидов, активная общественница станицы с 2000 года, Андрей Зинов, человек, неравнодушный к проблемам станичников, к тем, кто оказался в трудной ситуации.

Такие же поощрения получили Наталья Фоменко, посвятившая 24 года трудовой деятельности детям дошкольникам, индивидуальный предприниматель Сергей Щербина, коренной житель станицы Николай Цветной, проработавший в сельском хозяйстве 40 лет, председатель квартального комитета станицы Суздальской Светлана Зотова, маленькая звездочка художественной гимнастики Настя Бражникова, имеющая в числе наград 13 медалей, столько же грамот и один диплом, тхэквондист Кирилл Чесноков, по праву заслуживший пять медалей в личных и командных первенствах.

Благодарственные письма и подарки получили самодеятельные вокальные и вокально-танцевальные ансамбли «Кумушки» и «Новое поколение» (руководитель обоих Людмила Андреева), «Калина красная» (руководитель Михаил Лопашин), а также коллектив отделения социального обслуживания на дому № 3, окруживший заботой и вниманием 104 человека.

Глава Суздальского сельского округа Евгений Белай поздравил всех с праздником и пожелал мира, благополучия и любви в каждом доме.

— У каждой станицы, — отметил он, — как и у человека, есть своя душа, свой характер, своя судьба. У Суздальской характер боевой, настойчивый, напористый.

Расписались в книге юбиляров ЗАГС
Руководитель отдела ЗАГС города Горячий Ключ Светлана Денисенко поздравила станичников с замечательным юбилеем и напомнила о том, что Кубань всегда славилась своими семьями и гордилась теми, кто прожил долгую совместную жизнь в любви и взаимопонимании. А затем началось чествование таких семей, проживающих в Суздальском сельском округе.

Ровно 50 лет назад заключили брак Виктор Шербина и Евдокия Обруч, а сегодня они празднуют свою золотую свадьбу. Супруг 44 года работал токарем, а супруга 29 лет посвятила школе, воспитав талантливых учеников. А вместе они вырастили троих детей и не могут нарадоваться рождению пяти внуков. Виктор Владимирович и Евдокия Дмитриевна под громкие аплодисменты станичников поставили подписи, как и в день своего бракосочетания, в книге почетных юбиляров управления ЗАГС г. Горячий Ключ.

Сапфировую свадьбу отмечают в этом году супруги Григорий и Надежда Кокора. Эта пара прожила вместе 45 лет, построила большой уютный дом, вырастила двух дочерей и помогает четверым внукам.

А вот рубиновую свадьбу празднуют две семейные пары. Супруги Сергей и Татьяна Гладковы, уроженцы станицы Суздальской, учились вместе в школе № 9 и имеют общий стаж на двоих 70 лет. У них два сына и пять внуков. Валентин и Любовь Завалюевы также прожили в браке 40 лет. Незадолго до женитьбы будущий супруг приехал в станицу и познакомился с девушкой. С тех пор они всегда вместе. Воспитали двоих детей, а те подарили им девять внучат.

Полотняная свадьба, а ее празднуют через 35 лет после бракосочетания, в этом году у Юрия и Любови Краснюк, уроженцев станицы Суздальской. Вместе учились в школе № 9, вместе работали в совхозе, имеют двоих детей и пока еще одного внука Тимофея.

Все семейные пары, отметившие юбилеи совместной жизни, расписались в книге почетных юбиляров ЗАГСа и получили ценные подарки. Пусть молодые берут с них пример!

А жизнь в станице продолжается! Появляются новые семьи, рождаются дети. И добавляются новые записи в книге торжественных регистраций рождений города Горячий Ключ. Одной из них стала запись о рождении первенца Тимофея в семье Антона и Елены Поминовых. Горячими аплодисментами жители станицы Суздальской встретили молодую семейную пару, катившую в коляске виновника торжества.

Первый в своей жизни документ — свидетельство о рождении, получила Машенька, кстати, двоюродная сестра Тимофея. Правда, в отличие от брата, она стала в семье уже третьим ребенком. И родилась 7 июня 2019 года в семье Ирины и Александра Арсентьевых.

Что остается пожелать станичникам? Счастья, любви и исполнения заветных желаний! Именно такие напутствия чаще всего звучали на этом празднике как в выступлениях земляков, так и в любимых песнях местных исполнителей — Дмитрия Панасенко, Родиона Коваленко, Владимира и Анжелы Пшеничных, вокальных групп «Мечта», «Сударушки», «Новое поколение» и многих других.