Любовь длиной в полвека

Лидия Петровна Буза вместе с супругом Иваном Константиновичем живут в переулке Раздольном. Он находится на возвышении. Раньше это место было одним из самых оживленных. Внизу находилась табачная сушка. Беспрестанно сновал транспорт, машины и повозки, тягачи и молоковозы. В этом же районе круглосуточно работали две фермы (их так и называли: верхняя и нижняя). Такой впервые увидела станицу Лидия Петровна, когда в шестидесятых переехала сюда из Майкопа. Сперва — на преддипломную практику по зоотехнии, а после и вовсе на постоянное место жительства.

Снимать комнату решила рядом с работой — в переулке Подгорном, здесь и «положил глаз» на новую квартирантку сосед хозяев дома — бравый механизатор Иван Константинович. Вскоре сыграли свадьбу и вот уже более полувека живут, душа в душу. Вырастили трех дочерей, те добавили к роду Буза еще трех внуков. Многое случалось за годы жизни и работы, но вспоминается только хорошее, рассказывают пенсионеры. Сельское хозяйство — отрасль, которая требует беспрестанного внимания в любое время года, в любую погоду и в любое время суток.

Лидия Петровна работала зоотехником и свой трудовой день начинала вместе с доярками с четырех часов утра. Забот было много — в первую очередь решались вопросы здоровья и воспроизводства поголовья. Но было время и для борьбы за производительность труда персонала. Регулярно проводились конкурсы на скорость, качество и технику доения. Пересматривались принципы начисления заработной платы. Доярки стали получать доплаты за количество и жирность молока, а значит, были заинтересованы в комфортных условиях пребывания и хорошем самочувствии своих питомиц.

Несмотря на тяжелый каждодневный труд, обделенными в вопросах культурного отдыха станичники себя не чувствовали. В летнюю пору совхоз организовывал поездки к морю, а в течение всего года в цирк, в театр и на концерты, иногда и сами звезды приезжали в станичный Дом культуры.