«Сочный забег» по виноградникам «Фанагории»

«Сочный забег» по виноградникам «Фанагории» собрал более 200 участников со всей России

В поселке Сенном Темрюкского района Краснодарского края состоялся первый в России забег по виноградникам, на который съехались бегуны из нескольких регионов России. Профессионалы и любители из Москвы, Крыма, Татарстана, Северной Осетии, Мурманской, Саратовской, Ростовской областей, Ставрополья и Кубани соревновались на трех дистанциях, пролегающих прямо среди виноградных посадок – на 10, 5 и 2 километра. Больше всего бегунов выбрали самую живописную, десятикилометровую, дистанцию.

В забеге принимали участие и спортивные клубы – Top Liga Club, «Бегом по жизни», Mikkeller Running Club Novorossiysk, Adidas runners, Табрис run, RRUNS. Самому возрастному участнику, Юрию Халиуллину из Темрюкского района, в этом году исполнилось 74 года. Он частый гость забегов в Краснодаре, где проходит дистанции в 21 км, и в забеге по виноградникам выбрал дистанцию в 10 км. Нам повезло, что такой спортсмен живет рядом с нами. Самый молодой участник забега — 20-летний Савва Стороженко.

Команда триатлона Top Liga Club из Новороссийска нас просто покорила. Ребята приехали на велосипедах своим ходом 120 км, потом пробежали 10 км, сели на велосипеды и поехали на море, купаться!

В забеге участвовали шесть фанагорийцев: Сергей Стороженко, Игорь Чиж, Лада Борисова, Ирина Тричева, Сергей Прыгунов и Ангелина Резванова – гордимся вами!

К участникам забега присоединился и председатель совета директоров «Фанагории» Сергей Стороженко, который от имени организаторов поблагодарил собравшихся за решение принять участие в забеге и выразил надежду, что он станет традиционным.

Специально к соревнованиям винодельня «Фанагория» в этом году возобновила выпуск натуральных моносортовых виноградных соков, потому мероприятие и получило название «Сочный забег». Напомним, что в свое время «Фанагория» была официальным поставщиком виноградных соков на московскую Олимпиаду-1980. Первый сок «Fanagoria Шардоне» уже вышел в свет, и первыми его попробовали участники и гости забега.

Всего в первом в России «Сочном забеге» на трех дистанциях приняли участие более 200 бегунов.

Победители на дистанции 10 км

1 место – Сергей Саяпин, Анапский район

1 место – Анна Гарбар, г. Анапа

2 место – Виталий Черкасов, г. Краснодар

2 место – Надежда Золотарева, п. Крюково

3 место – Дмитрий Тишин, г. Краснодар

3 место – Наталья Булатова – г. Кисловодск

Победители на дистанции 5 км

1 место – Александр Константинов, г. Краснодар

1 место – Юлия Белоусова, г. Новороссийск

2 место – Олег Курбатов, г. Новороссийск

2 место – Надежда Божкова

3 место – Игорь Тимофеев, г. Новороссийск

3 место – Александра Беркал, х. Московский

Победители на дистанции 2 км

1 место — Андрей Гоц, п. Соленый

1 место – Светлана Стефанова, г. Краснодар

2 место – Денис Сидоров, п. Краснодарский

2 место – Лидия Мухамедова, г. Новороссийск

3 место – Андрей Савенков, г. Краснодар

3 место – Ангелина Резванова, г. Буденновск

Все победители получили медали и ценные призы от организаторов забега – винодельни «Фанагория» и краснодарского Бюро «Винные истории». Партнерами «Сочного забега» стали страховая компания «Согласие», типография «Печатный дом», Компания «АмА-Дон», Компания «Сигма-Трейд», АО «Фамадар Картона Лимитед», ООО «Юникорк», ООО «Алкопак Рус», ООО «Ос-Алко сервис», «Югснабресурс», WayLinks, вода «Narsana», «ФрутОрех», агентство «Щастье». Информационную поддержку оказали ГТРК Кубань, «Деловая газета.ЮГ» , журнал «Дорогое удовольстве», информационный портал «Про Курорт» и «Винодел России».

«Страховая компания Согласие на рынке 25 лет и 15 из них нашим партнером является «Фанагория». Такие мероприятия, как «Сочный забег» объединяют всех, кто активно занимается спортом, сохраняет приверженность здоровому образу жизни. Кто стремится в честной борьбе показать свое мастерство, характер, волю к победе. Вовлеченность и участие в таких мероприятиях объединяют нас и вызывают доверие, которое ведет к согласию» — прокомментировала Наталья Александровна Музыченко, директор Таманского филиала страховой компании «Согласие», которая выступила «Золотым партнёром» забега.

Комментарии участников (взяты из открытых источников, социальная сеть Инстаграм):

«Мы небольшой компанией сгоняли на это мероприятие и ни капли не пожалели. Хорошая организация за короткое время. Лучший стартовый пакет. Отличный движ и вкусное вино на финише».

«Первый в России забег по виноградникам. Да, очень жарко, тяжело, но бокал игристого на финише все компенсирует)) Для меня, любое преодоление — это кайф!!!»

«Мы сегодня небольшой компанией бегунов выбрались на первый сочный забег по виноградникам в России от винодельни «Фанагория». Было жарко, было круто. Организаторы за короткое время отлично подготовились. Все нюансы мы обсудили, дальше будет круче. Приедем снова обязательно. Да и винцо на финише — огонь. А ещё наш @timofeevigornvrsk попал в призовую тройку и выхватил очень крутой подарок. Показал крутое время! Кстати, стартовый пакет офигенный! Это лучший стартовый, что мы видели за все наши участия!»

«Не могли пройти мимо регистрации на первый в России забег по виноградникам и очень этому рады! Прекрасно провели выходной, набегались, напузырились, накупались. Бонусом удалось попасть в троечку, так что домой приехали с полным баром. Если б меня всегда на финише встречали бокальчиком игристого, я бы однозначно бегала чаще».

«Это было настоящим приключением! Впервые в России прошёл #сочныйзабег по виноградникам. Отдельная благодарность организатору Фанагории. Это было на уровне! Я представлял свою любимую компанию @russiakuban и бежал 2 км. Скажу вам, что пробежать 2 раза в Краснодаре по 5 км мне далось легче. Но зато я впервые занял призовое место — третье. В спортивных соревнованиях на пьедестале мне ещё не доводилось бывать! И компанию не подвёл, и дополнительный опыт получил! Отдельно отмечу экскурсию по заводу «Фанагория». Ну а дегустация-ммм… комментарии излишни. Я очень доволен».

Забег по виноградникам «Фанагории» собрал более 30 журналистов Кубани

Три представителя СМИ региона заняли призовые места.

Инициатором первого в России забега по виноградникам выступила компания «Фанагория», которая и пригласила всех желающих, в том числе журналистов.

Любителей активного образа жизни и представителей спортивных клубов из Москвы, Крыма, Татарстана, Северной Осетии, Мурманской, Саратовской, Ростовской областей, Ставрополья и Кубани оказалось более 200 человек.

Дистанции на 10, 5 и 2 километра пролегали среди виноградников «Фанагории».

Большую команду участников — 18 человек — представил телеканал «Кубань 24». Оказалось, на телекомпании работает не только много профессионалов, но и спортсменов. Среди первых, кто опробовал импровизированные беговые дорожки по виноградникам — операторы, ведущие, сотрудники интернет-редакции, — отметил интернет портал «Кубань 24».

На забег приехали и журналистские семьи Полищук и Степановых. А в команду бегунов вошли: Валерия Вертинская, Александра Красникова, Анастасия Дубова, Денис Сидоров, Анжелика Ефимова, Елизавета Двоеглазова, Владимир Пономарев, Алексей Власов. Некоторым из них даже достались лавры призеров марафона.

— Это мой первый профессиональный забег, если можно его таким назвать, хотя я бежал любительскую дистанцию. Все получилось. Да, было сложно, но даже на финишной прямой смог обогнать нескольких коллег, — рассказал ведущий телеканала «Кубань 24» Денис Сидоров, обладатель второго места на дистанции 2 км.

— Самочувствие отличное, последний раз 10 км бежал в феврале на Красной, когда был забег hard run. Здесь где-то на 6-м км я подумал: «Интересно, hard run — это было тогда или сейчас». Но оно того стоит, конечно, — сказал ведущий телеканала «Кубань 24» Алексей Власов.

Телеканал «Россия-Кубань» стал информационным партнером мероприятия, а его команда не только освещала мероприятие, но и участвовала в забеге.

Ведущий «России-Кубань» Андрей Савенков занял 3 место в дистанции на 2 км.

— Стараюсь поддерживать здоровый образ жизни и занимаюсь спортом. Это не первый забег, в котором я принимал участие. В Краснодаре я бегал дважды дистанции на 10 км, и это было легче, чем в «Сочном забеге» на 2 км. Приятно было впервые получить призовое место, — прокомментировал «Кубанскому репортеру» Андрей Савенков.

На спортивный праздник приехали и сотрудники редакции газеты «Каневские зори» — Юлия Симоненко, Александр Кулик, Анна Кулик, Нина Котова, а также « Голоса правды» из Красноармейского района – Ирина Подзорова. Свои силы в забеге попробовал блогер, журналист портала «ЯСНО» Алексей Кащенко.

На финише все призеры и победители получили медали, бокал игристого, и ценные призы от организаторов забега – винодельни «Фанагория» и краснодарского Бюро «Винные истории».

После мероприятия представители СМИ Кубани побывали на экскурсии по заводу «Фанагория», узнали о полном цикле виноделия и продегустировали вина, шампанское, сок, выпущенные на заводе. Информационными партнерами мероприятия, кроме телеканала « Россия — Кубань», выступили « Деловая газета. Юг», журнал « Дорогое удовольствие», информационные порталы «Про Курорт» и «Винодел России».

— Первый забег по виноградникам, где приняла участие и большая группа сотрудников кубанских СМИ, получился! Сошлось все — и хорошая организация мероприятия, и спортивный настрой участников, и яркие эмоции, — прокомментировала председатель СЖ Кубани Диана Горбань.

— Мы рады, что журналисты Кубани приняли непосредственное участие в «Сочном забеге» от Фанагории. Одно дело — освещать мероприятие, наблюдая за ним со стороны, и совсем другое — стать его участником, пробежать дистанцию наровне с опытными спортсменами. Бесценно — войти в список победителей, испытать живые эмоции — радость, гордость, восторг — полученные через личный опыт, пот, сердцебиение, усталость. Искренность — вот что ценно для зрителей и читателей, — сказала бренд-менеджер винодельни «Фанагория» Нина Коротаева.

В этом году «Фанагория» возобновила выпуск натуральных моносортовых виноградных соков, потому мероприятие и получило название «Сочный забег».

Напомним, что в свое время «Фанагория» была официальным поставщиком соков на московскую Олимпиаду-1980. А первый сок «Fanagoria Шардоне» уже вышел в свет, и первыми его попробовали участники и гости забега.

Справка

«Фанагория» – одно из крупнейших винодельческих предприятий России. Собственные виноградники расположены на площади более 3,4 тысяч га. На предприятии осуществляется полный цикл виноделия — от производства саженцев и дубовых бочек, выращивания и переработки винограда, до производства и выдержки вина и виноградных дистиллятов.

Общественная организация «Союз журналистов Краснодарского края» — региональное отделение общественной организации «Союз журналистов России»
г. Краснодар, ул. Ленина, д 51
тел. 2623703, 262-59-11