Деревянных дел мастер

У Ильдара Ашихмина из села Фанагорийского особый подход к своему ремеслу. Для него резьба по дереву — это творческий процесс, имеющий три составляющих: воображение автора, точный расчет инженера-конструктора и практическая реализация проекта.

Изделия Ильдара знакомы нашим жителям, побывавшим на торжествах ко Дню Победы и Дню России в Горячем Ключе, на праздновании 155-летия станицы Суздальской и многих других мероприятиях. Каждый раз не оставляли равнодушными ни взрослых, ни детей его выставки-продажи и мастер-классы. Познакомимся с мастером?

— Ильдар, когда ты начал работать с деревом и что именно побудило заняться этим?

— Лет десять назад я стал вырезать скульптуры из камня. Это очень увлекательный процесс — видеть, как на твоих глазах появляется фигурка человека или же животного. А года три тому назад взял в руки дерево. Такой поворот произошел не сразу и во многом связан с моей семьей. Именно она и дала толчок. Однажды я встретил прекрасную девушку Валерию, и мы поженились, родился сын Ильнур, позже — Рамиль. Сейчас старшему уже шесть лет, младшему три. Характер мальчишек такого возраста вы, должно быть, знаете. Они страшные непоседы, всегда в движении. И им нужно много игрушек — машины, танки и обязательно конструкторы. А качество игрушек в детских магазинах всем известно — сплошная синтетика! И тогда я начал вырезать им игрушки из дерева…

Пока мы разговаривали с главой семейства, на игровой площадке, устроенной прямо на земле возле стола с выставленными изделиями, играли мальчишки. Они строили башни и еще какие-то только им известные сооружения из разнообразных деревянных фигур. Их мама в это время находилась почти рядом, на расстоянии не более трехсот метров. На открытой сцене, что возле Дома культуры станицы Суздальской, Валерия в ярко-красном платье выступала в составе вокальной группы «Мечта».

— Ильдар, а какое дерево используешь в работе? И какие именно изделия любишь вырезать?

— В работу идет сосна, бук, дуб, береза, бывает, и граб, липа, ясень… Одним словом, все. Чаще всего я оставляю готовое изделие неокрашенным, чтобы оно «дышало». И только в редких случаях применяю краску, но тогда очень яркую — красную, синюю. Очень люблю машины. Сам я автолюбитель, но не такой активный, как хотелось бы. Есть модели машин, о которых приходится только мечтать. Но почему тогда не сделать их в миниатюрном виде? Так и появились в моем арсенале макеты красивых машин — «Роллс-Ройса» ретро и «Шевроле Камаро», спортивного автомобиля, желтого трансформера…

— А можно ли сделать такую игрушку человеку, не имеющему опыта в резьбе по дереву?

— Конечно! Дети получают удовольствие, не только разглядывая готовые игрушки, но и изготавливая их своими руками. Вот здесь столик для мастер-класса. Все просто! На деревянной доске каждый желающий может нарисовать очертание машины, затем по разметке пройтись лобзиком, сделать отверстия и вставить колеса. Конечно же, это очень простой вариант, но машина будет ездить.

Мы беседуем, а в руках Ильдара «извивается» деревянная змея. Это, кстати, тоже одна из его работ. Изделие очень гибкое благодаря множеству его частей — колец с имитацией чешуек, нанизанных на единый стержень. Достоверно все, начиная с головы пресмыкающегося с высунутым язычком и заканчивая удлиненным, сужающимся к кончику хвостом.

В «боевом арсенале» деревянных дел мастера много танков. Видно, такие игрушки пользуются повышенным спросом среди мальчишек. Посмотрим, а что же может удовлетворить интерес девчонок? На специальной витрине для бижутерии бусы, серьги, браслеты, и все они с тщательной проработкой мелких деталей на станке. А на столе — копилки, шкатулки для украшений, массажные щетки для волос и, конечно же, домики, как без них — домиков для кукол? Есть немало изделий и для практичной хозяйки — ложки, разделочные доски, ступки с пестиком для измельчения специй и другие подобные вещицы.

Вот так. В живописных местах, окруженных лесами и горами, на берегу реки Чепси, у места ее впадения в Псекупс, живет деревянных дел мастер, радуя нас своими поделками. Живет в местах с целебным воздухом, который дает бодрость духа и тела. И каждое творение умелых рук мастера хранит частицу его души.

Любовь ЗАХАРОВА