Мир спорта — общий для всех

В Горячем Ключе на стадионе «Юность» прошли соревнования по легкой атлетике среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Это был уже IV этап открытой спартакиады Черноморского побережья «Мир без границ», проводимой по инициативе депутата Государственной Думы РФ Владимира Синяговского.
Поборолись за медали, а заодно и проверили свои силы около ста спортсменов из Новороссийска, Туапсе, Геленджика, Горячего Ключа, Сочи, Темрюкского, Абинского, Крымского, Славянского, Северского, Староминского и Белореченского районов. Спартакиада проходит по пяти категориям в личном зачете — в зависимости от заболевания спортсмена.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили глава города Александр Кильганкин, помощник депутата Государственной Думы РФ В. И. Синяговского — Александр Маслов и председатель общественной организации Краснодарского края «Мир без границ» Виталий Козырев.

— Кто победит — неважно. Все участники — уже победители. Здесь удивительная атмосфера — нет соперничества, все подбадривают друг друга. Борьба идет не между людьми, а с собственными недугами. Физически ограничены, но духовно безгранично богаты. Вы — пример для подражания. Для меня лично тоже. За идею и организацию турнира огромная благодарность депутату Госдумы Владимиру Ильичу Синяговскому, — отметил Александр Кильганкин.
В жаркой борьбе, но в дружественной атмосфере были выявлены девятнадцать сильнейших спортсменов, в числе которых оказались горячеключевцы Иван Тонитовский, Илья Малюгин и Софья Акиншина.
Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.