Главный кубок у команды «Знайки»!

«Малые олимпийские игры» — именно так можно назвать спортивные соревнования, которые прошли под открытым небом на территории детского сада № 1 «Солнышко». Далеко окрест, от Царского села до городского озера, доносились из громкоговорителя звуки торжественных маршей, голос ведущей с ритмикой, присущей только спортивным комментаторам и, конечно же, шквал возгласов болельщиков.

В этот час не только не запрещалось, но и поощрялось детям делать громко почти все: декламировать стихи, хлопать в ладоши, скандировать кричалки, поддерживая свою команду. Разве может начаться подобное соревнование без олимпийского огня? И он тоже был зажжен, пусть даже символически! А дальше… Как и положено на «высоких» турнирах, сначала представление участников, затем разминка и только после нее «тяжелые» эстафеты.

Три команды-участницы, занявшие свои позиции на площадке, отличались по цвету спортивной формы: «Знайки» — в оранжевой, «Лучики» — в красной и «Смешарики» — в белой. Демонстрация домашнего задания — веселая физзарядка под свое же выразительное чтение стихов на спортивную тему. Казалось бы, что может быть проще? Однако у каждой команды, как выяснилось с первых минут турнира, проявился только ей присущий почерк: своя методика скандирования кричалок и техника выполнения упражнений.
А вот и первые задания! Нужно пройти босиком по горячему песку, отправиться в поход с тяжелыми рюкзаками, попасть на рыбалку с легкой удочкой, прогуляться по мягкой свежескошенной траве, перейти через ручей по бревнышку и перепрыгнуть через огромные камни. Не думайте, что это сделать так просто, тем более без спецподготовки. Молодцы ребята! Справились! Ну а теперь задачи посложнее. И все они рассчитаны на выполнение в команде, когда один участник передает эстафету другому. Например, построить дом, причем и быстро, и правильно, чтобы был он с ровными стенами и окнами. Если получится, значит, ты по праву будешь считаться строителем. С таким же успехом можешь попытаться получить звание близнецов, если преодолеешь препятствия парами, крепко держась за руки. Пока детвора справлялась с испытаниями в рамках детской олимпиады, их усилия оценивали настоящие спортсмены, приехавшие в детсад в качестве жюри: директор спортсшколы № 1, мастер спорта по тхэквондо Али Пшеуч, заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике, чемпионка мира Светлана Шимкова, начальник отдела ГТО г. Горячий Ключ, заслуженный тренер России по тяжелой атлетике, отличник физической культуры Александр Видов и заместитель директора спортивной школы «Юность», участник сборной г. Горячий Ключ по футболу Сергей Нешев.

В этот день мальчишки и девчонки проявили активность не только на практике, но и в теории. Они с огромным вниманием слушали рассказ ведущей о том, что такое олимпиада, а потом отвечали на вопросы: какие виды спорта считаются олимпийскими и какие качества присущи спортсмену.

— Наши воспитанники неравнодушны к подобным мероприятиям, — отметила заведующая детским садом № 1 «Солнышко» Ольга Антоненко, — и это результат плодотворной работы инструктора по физической культуре Натальи Стародубцевой и, конечно же, родителей. Довольно часто проходят у нас веселые старты «Спортивная семья», в которых участвуют мамы и папы. Вот сегодня с группой «Знайки» выступала Анна Горбань, со «Смешариками» — Олеся Хисамиева, а с «Лучиками» Светлана Полстяная. Молодые женщины не просто приняли руководство командами игроков, но и сами активно двигались, подавая детям пример.
Летняя спортивная олимпиада завершилась победой команды «Знайки». «Лучики» вышли на второе место, а «Смешарики» — на третье. Но дело даже не в этом. И победители, и болельщики одинаково радовались торжественному моменту вручения кубков и почетных грамот, самую чуточку сожалея о том, что веселые олимпийские игры закончились.