От «бычьего сердца» до «дамских пальчиков» — всем нужен уход

Вопросы нашему эксперту, касающиеся проблем в выращивании сельскохозяйственных растений, продолжают поступать в редакцию «ГК». В сегодняшнем номере мы объединили их общей темой. Речь пойдет о томатах.

А в роли эксперта вновь выступает начальник отдела сельского хозяйства и промышленности администрации Горячего Ключа Петр Тищенко.
Вопрос 1. Почему скручиваются листья у помидоров?
Ответ: Причин может быть несколько, рассмотрим каждую из них.
Из-за жары. Когда температура воздуха в теплице становится выше 30 градусов, листья помидоров, чтобы хоть частично спрятаться от обжигающих лучей, сворачиваются.
Что делать: притеняйте теплицу в пик жары, не закрывайте форточки и двери ни днем, ни ночью. Если есть возможность, установите вентилятор.
Недостаточный полив. Хотя помидоры любят тепло и не особенно нуждаются в постоянном поливе, но снабжать водой растения нужно минимум раз в неделю, а во время жары и чаще. И обязательно хорошо проливать под корень каждый куст. В отличие от огурцов, которые разбрасывают корни привольно у поверхности земли, помидоры уходят вглубь. Если плохо пролить землю, то растения недополучат влаги.
При температуре +16-20 градусов помидоры поливают раз в 7-10 дней; при +20-25 — раз в пять дней; при +25-30 — через 2-3 дня; если температура воздуха поднимается до +30 и выше, то помидоры рекомендуется поливать, ориентируясь на влажность почвы: если она быстро пересыхает, то, возможно, и каждый день.
Нехватка питательных веществ. Иной раз листья скручиваются, если помидорам не хватает питательных веществ.
Фосфора — листья скручиваются вверх, с нижней стороны начинают отливать фиолетовым (выход — полить раствором суперфосфата). Меди — листья закручиваются вверх, покрываются желтыми расплывчатыми пятнами, при острой нехватке — чернеют (выход — опрыскать листья медьсодержащим препаратом, можно полить). Калия — листья сворачиваются «лодочкой», на краях — коричневая кайма (подкормить любым калийным удобрением, например, сульфатом калия или вытяжкой из древесной золы). Азота — скручиваются, приобретая желтоватый оттенок (срочно подкормить любым азотным удобрением).
Переизбыток удобрений. И это тоже влияет на то, что листья могут начать скручиваться. Особенно при переизбытке органических удобрений, например, увлечении «зеленым» удобрением, навозом.
Избыток азота — нижние листья очень мощные, крепкие, а верхние кудрявятся (прекратить все органические подкормки, попробовать нейтрализовать древесными стружками или опилками). Избыток цинка — листья повисают, как от засухи, стебель внизу становится фиолетового оттенка (при слишком частом внесении микроудобрений от них нужно воздержаться минимум на три недели).
Повреждены корни. Например, при слишком глубоком рыхлении или если пересаживали уже довольно взрослое растение. Обычно при пересадке в теплицы рассады ее листья начинают слегка подкручиваться — на первых порах это вполне нормально, через неделю все должно прийти в норму.
Что делать: если листья скручиваются из-за случайного повреждения при перекопке или рыхлении, полейте помидоры стимуляторами роста, корнеобразования и препаратами для иммунитета.
Неправильное пасынкование. Если не вовремя удалять пасынки, это тоже может привести к скручиванию листьев. Если пасынки уже большие, то для помидоров это болезненно и они могут реагировать скручиванием листьев. Что делать: важно удалять пасынки, пока они маленькие — не более 7 см.
Вредители. В основном самую большую опасность несет белокрылка. Откладывает яйца на обратной стороне листа, потом личинки выделяют сладкую слюну, на которой развивается грибок, из-за чего листья начинают страдать — скручиваться, желтеть, опадать.
Что делать: с насекомыми очень сложно бороться — нужно развешивать клеевые ловушки для бабочек, использовать биопрепараты против личинок и яиц. Одновременно необходимо бороться и с грибной болезнью. Обработку нужно проводить несколько раз, примерно через 3-5 дней.
Особенности сорта. В основном кудрявые листья у мелкоплодных томатов, которые выращивают на подоконнике, и у родственников черри. Никаких способов борьбы предпринимать не нужно — это для таких томатов норма.
Вместо вывода. Будьте готовы к тому, что скрученные листья не расправятся, несмотря на все ваши усилия. Это нормально. Обращайте внимание прежде всего на молодые листочки, которые начали формироваться после ваших агротехнических мероприятий. Если их форма нормальная, значит, ваши действия были правильными.
Вопрос 2. Почему на помидорах мало завязи?
Ответ: Специалисты выделяют следующие вещества, в которых особенно нуждается каждый томат. Это калий, азот и фосфор. Были придуманы десятки рецептов, которые восстанавливают баланс веществ и увеличивают урожайность. Так чем подкормить помидоры для завязи плодов? Одним из самых популярных средств является птичий помет. Он содержит огромное количество азота и способствует быстрому росту и развитию зеленой массы. Необходимо взять 10 кг птичьего помета и залить 5 л воды, затем дать настояться в течение трех дней. Получится очень концентрированная смесь, поэтому 1 л данного удобрения разбавляется 10 л отстоянной воды.
Рассада томатов, особенно перед высадкой в открытый грунт, нуждается в фосфоре и калии. Чтобы обеспечить растение необходимыми веществами, используют золу (древесную или соломенную). Рецепт удобрения прост: следует взять 15 г золы и залить 2 л горячей воды. Дайте настояться смеси в течение суток, а затем профильтруйте и используйте по назначению.
Чтобы азот легче усваивался, нужно обеспечить растение оптимальным количеством калия. Для этого необходимо три кожуры банана залить тремя литрами кипяченой воды. Через три дня шкурки отдадут весь калий и другие полезные вещества. Таким образом получается уникальное народное средство для завязи помидоров.