С ограниченными возможностями — без квоты в вуз!

Комиссия Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов запустила две горячие линии: по вопросам доступности высшего образования для молодых людей с инвалидностью и по вопросам создания современной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов.

Такая форма диалога направлена на мониторинг правоприменительной практики исполнения ст. 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», дающего право абитуриентам с инвалидностью, поступающим на бюджет по десятипроцентной квоте, подавать документы сразу в пять вузов на три специальности в каждом. Раньше такого не было, для людей с инвалидностью предусматривалось ограничение: поступать можно было в один вуз на одну специальность. Сейчас данное ограничение снято.

Что касается второй горячей линии, то ее цель — помочь инвалидам в решении самого широкого спектра проблем: это и исполнение индивидуальной программы реабилитации и абилитации, и возможность найти качественные услуги по реабилитации в своем регионе, и предоставление в срок и надлежащим качеством техсредств реабилитации и многое другое. Общественная палата впервые проводит эту горячую линию.

Сообщения по темам обеих горячих линий принимаются по телефону: +7 (800) 737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы линии: с понедельника по четверг — с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 16.45 по московскому времени.
Общественная организация Краснодарского края «Мир без границ», лидером которой является депутат Государственной думы России Владимир Синяговский, принимает обращения по горячей проблеме в своих представительствах в муниципалитетах Кубани, а также в общественных приемных депутата Синяговского ежедневно с 9.00 до 18.00 по московскому времени.