Бытовая химия может быть крайне опасной

Для облегчения домашнего труда человечество производит огромные объемы стиральных порошков, чистящих средств, пятновыводителей, красителей, жидкостей для мытья и т. д. Правильное использование препаратов бытовой химии обычно не вызывает острых отравлений. Отравления возможны вследствие неправильного применения определенного химического препарата и несоблюдения инструкции производителя. Чаще всего отравления препаратами бытовой химии получают дети 2-3 лет, которые из-за любопытства, привлеченные запахом и яркими упаковками, проглатывают порошки, вдыхают их пары и т.п.

Отравления препаратами бытовой химии занимают третье место после отравлений лекарствами и никотином. Вредное воздействие этих препаратов на здоровье может проявиться не сразу. Химические вещества, содержащиеся в различных препаратах бытовой химии, даже при правильном их использовании могут представлять опасность для здоровья человека, например, вызвать хронические отравления. Кроме того, многие вещества могут вызвать аллергию. Также возможно непрямое отравление препаратами бытовой химии, когда химические вещества попадают в организм человека с пищей или загрязненной водой.

И если взрослый может сказать, что случилось, то маленький ребенок не всегда в состоянии объяснить, что с ним произошло. Родители должны знать симптомы, чтобы вовремя оказать малышу помощь при бытовых отравлениях.

Симптомы бытового отравления многочисленны и зависят от того, какая химия попала в организм и в каком количестве. Даже наличие некоторых из нижеперечисленных симптомов могут указывать на отравление:
Ø Плохое самочувствие, слабость, отсутствие аппетита.
Ø Тошнота, рвота, понос, самопроизвольное мочеиспускание, боль в брюшной полости.
Ø Головная боль, бессознательное состояние.
Ø Пена изо рта, судорожные конвульсии.
Ø Кожные покровы и губы синеют, становятся слишком сухими или, наоборот, повышенное потоотделение.

Какие меры следует принять, оказывая помощь при отравлении бытовой химией
• Немедленно вызовите «скорую помощь», перенесите пострадавшего в соседнюю квартиру или на воздух, проветрите помещение.
• При отравлении косметическими средствами, инсектицидами, пятновыводителями, анилиновыми красителями вызовите у пострадавшего рвоту, если он в сознании. Для этого дайте выпить два-три стакана соленой воды и двумя пальцами, обернутыми чистым носовым платком, нажмите на корень языка.
• Если пострадавший без сознания, уложите его на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.
• Если больной в сознании, то давайте ему пить, но осторожно, чтобы не вызвать рвоту: в состав бытовой химии часто входят кислота или щелочь, а рвотные массы в таком случае усилят ожог пищевода и ротовой полости, они могут вызвать отек гортани и остановку дыхания.
• Если у пострадавшего сильные боли в животе, то ему ни в коем случае нельзя давать ничего принимать вовнутрь (даже воды): боль может быть вызвана прободением желудка.
• Если вы оказываете помощь при бытовых отравлениях, наступивших от вдыхания паров химических веществ, то вынесите больного на воздух, освободите от одежды его грудную клетку и горло.
• При попадании щелочи или кислоты на слизистые оболочки рта, глаз, половых органов необходимо промыть или прополоскать пораженный участок водой. Промывание должно быть длительным (до получаса).
• Если дыхание затруднено – проводите искусственное дыхание.
• Если наступила клиническая смерть – искусственное дыхание сочетайте с непрямым массажем сердца.
Меры предупреждения отравления препаратами бытовой химии:
* храните препараты бытовой химии, косметические средства, кислоты и щелочи в местах, полностью недоступных для детей, под замком (но не вблизи систем отопления);
* большинство препаратов обладает повышенной летучестью, поэтому опасно создавать в квартире их запасы: со временем теряется герметичность упаковки;
* обрабатывая помещения препаратами от бытовых насекомых (инсектицидами), вынесите продукты и посуду, удалите детей и престарелых из квартиры, защищайте рот и нос повязкой из нескольких слоев марли, а глаза — очками;
* после обработки тщательно проветрите квартиру в течение нескольких часов, не применяйте инсектициды на ночь там, где предстоит спать людям;
* используйте нестандартные упаковки для препаратов, наклеивайте на них полоски лейкопластыря с отчетливо написанным названием.

Отравление детей бытовой химией, не редко встречается в наше время. И виноваты в этом, в первую очередь, мы, не аккуратные родители. Когда появляется в доме ребёнок, все моющие средства, такие как хлорка, средство для мытья посуды, чистящие и стиральные порошки, шампуни нужно обязательно спрятать далеко от детских глаз. Никогда не оставляйте без присмотра открытую бутылку с бытовой химией, или тазик с хлорированным раствором. Иначе, ребёнок может попробовать химическую гадость.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края