Ловить кайф от жизни в Горячем Ключе

Как вы думаете, что бывает, когда юрист берется за фотокамеру? В случае с Андреем Иорданом получились интересные фотопроекты и сотни искренних, душевных, семейных фотосессий. Конечно, многие возразят — восприятие искусства субъективно, это дело вкуса, особенно в сфере фотографии. Но, честно говоря, едва снимки Андрея просочились в соцсети, стало понятно — в Горячем Ключе появился фотограф со своим хорошо узнаваемым почерком, особым видением и восприятием реальности.

Амплитуда удовольствий
Чета Иордан в один момент решила расстаться с престижной работой, с хорошим доходом, с родным Томском, с сырым и холодным климатом Западной Сибири и поселиться в Горячем Ключе. На выбор нового места жительства повлияла сибирская «тоска по морю», благоприятные климатические условия Горячего Ключа и доступность самых разнообразных видов активного отдыха. Три часа езды от города на восток, и ты попадаешь в диковинную чудесную Тамань с ее песчаными пляжами и запахом дикой фисташки на соленом морском ветру. Три часа езды в другую сторону — на запад, и оказываешься на горном плато Лаго-Наки, среди лесов и альпийских лугов Кавказского биосферного заповедника на высоте две тысячи метров над уровнем моря. Это важный момент, так как Андрей, глава семейства, занимается трейлраннингом — проще говоря, бегом по пересеченной местности по сложному рельефу высокогорья и лесов. Правда, в последнее время организаторы все чаще просят его выходить на дистанцию уже не в роли спортсмена, а в качестве фотокорреспондента. Динамичные, яркие и эмоциональные снимки, сделанные Андреем Иорданом в ходе таких состязаний, украшают собой страницы различных интернет-ресурсов и попутно популяризируют данный вид спорта среди самой широкой аудитории.

— Здесь, в Горячем Ключе, мы ловим кайф от жизни. Есть у тебя деньги или нет их — большого значения не имеет. Отличный мягкий климат, прекрасная погода, возможность путешествовать в горы или на побережье в течение круглого года — все это очень радует. Море опять же здесь совершено разное: Азовское — одно, Черное — другое, Крымский полуостров раскрывается перед тобой во всей своей красе уже через три часа езды на автомобиле. Каждое лето мы с семьей путешествуем на Эльбрус. Карачаево-Черкесия, на территории которой он находится, изумительная по красоте республика и отличное место для реализации еще одного нашего увлечения — горным велосипедом (маунтинбайком). То есть амплитуда получения удовольствий от активного отдыха здесь намного шире. И это не стоит каких-то бешеных денег. Жизнь здесь богаче и круче в этом плане, — делится своим впечатлением Андрей Иордан.

В 2007 году, переселившись в Горячий Ключ, он устроился в одну из строительных организаций, где продолжил трудиться по своему основному юридическому профилю. Супруга Ирина, в прошлом сотрудник нефтегазовой компании, на новом месте стала его сослуживицей по экономическому профилю. Это были годы исканий, время, когда семейство обживалось на новом месте. Андрей, Ирина путешествовали, занимались спортом, работали и помышляли о максимальной реализации.

Юрист берется за фотокамеру
— Я работал юристом до 40 лет. Этот труд кажется довольно скучным занятием, если у тебя есть какие-то творческие задатки и потребности в их реализации. И вот в один прекрасный момент на семейном совете мы решили, что не для того перебрались на юг, чтобы провести остаток трудовой жизни в офисе. В какой-то момент Ирина задала мне вопрос, как говорится, в лоб. Она спросила, чем именно я хочу заниматься? А у меня всегда была мысль: «Ах как бы было хорошо, чтобы я стал фотографом». И вот как только я ее озвучил, все стало на свои места. На накопленные деньги купили помещение под фотостудию. Супруга взяла на себя основные заботы, связанные с ремонтом. 12 апреля 2018 года мы открылись и назвались «Портретной фотостудией «PORTFOLIO». За два месяца до этого я купил себе полноформатную зеркальную камеру и погрузился в изучение тонкостей этого ремесла, — рассказывает Андрей.
Он признается, что на любительском уровне увлекался фотографией со школьных лет. И вот настало время совершить первые шаги на профессиональном поприще. В течение года в студии «PORTFOLIO» прошло более сотни фотосессий, были придуманы и сняты десятки серий экспериментальных проектов с главной музой. Появилась даже реплика картины Карла Брюллова «Итальянский полдень», на которой в роли собирательницы винограда выступила супруга художника Ирина Иордан.

Кому-то работы студии «PORTFOLIO» нравятся, другим — нет. Но с тем, что снимки Иордана неизменно вызывают у зрителей эмоции, задевают какие-то внутренние струны, соглашаются и те, и другие. В нашей газете фотографии Андрея печатались два раза. Первым стал проект, посвященный 155-летию Горячего Ключа. Он создавался фотохудожником в тесном дружеском и творческом тандеме с работниками городского музея. Съемки проводились в воссозданных интерьерах прошлого и на фоне узнаваемых видов Горячего Ключа. А презентация проекта состоялась на городской «Ночи музеев».

Зажгли экспонат
— Переехав в Горячий Ключ, мы пришли на экскурсию в музей, и я поразился тому, как много разнообразных экспонатов здесь собрано. Сейчас у них есть шесть исторических фотозон, организованных с мастерством и вниманием к деталям. Одна воссозданная улица Михайловская чего стоит! А гостиная XIX века, мещанский быт 60-х или военный блиндаж. Это была очень интересная локация, и работать в таких условиях тоже было захватывающе. Музейные сотрудники — сами люди весьма творческие, это специалисты высокого уровня, которые не только могут с точностью передать атмосферу и все характерные детали той или иной эпохи, но и готовы к экспериментам. Все придумывалось на ходу, для одной из фотографий понадобился колоритный местный житель — казак Иван Радченко, для других съемок привлекли белокурого ангела — маленькую дочь одной их сотрудниц. А работая с военной тематикой, решили «оживить» один из экспонатов — свечу, сделанную из снаряда времен ВОВ. Мы зажгли этот светильник, и получилась совсем иная и более достоверная атмосфера.

В музее есть классная реплика костюма барышни XIX века, в продолжение темы захотелось и с ним подготовить серию снимков. Супруга Ирина облачилась в историческое платье и, прихватив ажурный зонтик, отправилась на прогулку в курортный парк. Получившиеся фотографии «выстрелили» еще сильнее, отклик был сумасшедший. Стоит отметить, что Ирина — моя главная модель и муза. Вместе мы стараемся каждый раз придумывать что-то новое. Вчера, например, встали в пять утра для того, чтобы поехать на пруд в станице Мартанской, очень классно получилось — там сейчас обильное цветение разных полевых растений и свет на заре отличный. До этого снимали в пшеничном поле, в кубанской тематике с кувшином молока. Все эти проекты рождаются из видения картинки, — признается Андрей Иордан. — А завтра я по приглашению горячеключевского санатория буду снимать рекламный фотосет, красочно демонстрирующий разнообразные виды лечебных услуг, профессионализм трудового коллектива и шикарную территорию.

Понимание эстетики
Рассказывая о своих любимых сюжетах для съемки, Андрей поясняет, что больше всего ценит в работах эмоции, цвет и свет — они определяют картинку. В этом у каждого мастера есть свои предпочтения.

— Одни любят размытые, очень светлые проявления полутонов и оттенков, придающие снимку воздушность и «акварельность». Другие, наоборот, предпочитают резкие грани, контрастность. А мне больше нравится насыщенный цвет и яркие эмоции, будь они в ребенке или в пожилом человеке, в бегущем финиширующем спортсмене или в девушке, наслаждающейся просторами пшеничного поля, — рассказывает Андрей. — Конечно, в отличие от предметной фотографии, тех же натюрмортов или просто пейзажей, снимать людей значительно сложнее. Непросто заставить обычного, незнакомого тебе человека, пришедшего на фотосессию, поверить в то, что он фотогеничен. Он особенный, каких больше нет. И убедившись в этом, он вдруг станет действительно красивым на фотографии, выполненной хорошим мастером. Высший пилотаж в отношениях фотограф — модель достигается тогда, когда человек доверяет мастеру даже сам выбор фотографии, признавая его профессионализм. Есть даже некий спортивный азарт в том, чтобы убедить «модель» в своем понимании эстетики.

Фотосессии на природе еще один отдельный вид творчества. В плане мест для натурных съемок наш город безумно красив. В курортном парке, например, масса растений, которые дают яркие цветовые акценты: бордовая или изумрудная листва, арки из нежных роз, желтые или красные кусты. Я недавно здесь провел фотосессию для семьи из Джубги. Они до этого никогда не были в Горячем Ключе.

А потом мы продолжили съемку в интерьерах нашей фотостудии, уже с дополнительным световым оборудованием. То есть, понимаете, это превращается в некое семейное развлекательное мероприятие, праздничное событие. Люди были потрясены даже общением друг с другом. В быту, может быть, невестка и руку на плечо свекру никогда не думала класть, а тут положила, потому что фотограф попросил, а дедушка внука приголубил, и бабушка, может быть, впервые за много лет к старенькому своему супругу щекой прикоснулась. Возникают совершенно новые или давно позабытые эмоции.

Как музыканту слух
Отвечая на вопрос о секрете удачных снимков, Андрей просит не причислять себя к числу людей, добившихся профессионального успеха. Экспертом он себя не считает и поясняет, что может поделиться лишь своим частным мнением.

— На первом месте стоит наличие у фотографа творческих способностей. Если хочется снимать то, что реально интересно и максимально приближено к фотоискусству, он должен мыслить как художник. Это как слух для музыканта. Но и качество аппаратуры имеет большое значение, особенно возможности объектива. В корпусе фотоаппаратов у разных моделей заключены примерно одинаковые программные средства. Но «рисует» светом и «ловит» этот свет именно объектив. Он где-то размывает, где-то фокусирует. Каждый объектив имеет свой эффект и область применения. Далее, световое оборудование. Можно обойтись натуральным светом или поймать солнечный луч отражателем, а в других случаях еще и вспышку добавить. Следующий важный этап — обработка. Бывает, что она «вытягивает» кадр на сто процентов. При обработке уже можно играть с цветами фотоснимка, словно рисуя его заново. Есть понятие «комплементарные цвета», то есть те, которые хорошо сочетаются друг с другом. Есть те, которые контрастируют. Существует множество правил обработки, применяя которые в итоге получаешь картинку, радующую глаз, — отмечает фотограф.

«МАРКовник» с рук
Опираясь на это мнение, можно сделать вывод, что успеху сопутствуют творческие способности и эстетический вкус, наравне с технической оснащенностью. При этом новичкам за самыми новыми и суперсовременными гаджетами Андрей гоняться не советует. Ведь первые шаги можно совершать, опираясь на надежную проверенную временем технику и применяя хитрости, позволяющие сэкономить, но при этом достичь того эффекта, которого все мы так ждем от фотографий.

— Вот этот фотоаппарат «Canon Mark II» был выпущен еще в 2011 году. На тот момент он считался самой лучшей в мире моделью, совершившей революцию в сфере свадебной фотосъемки. Уже тогда он мог писать видео в формате Full HD, классно и быстро снимать. Его производство остановилось шесть лет назад, но на рынке много фотографов, которые продают эти свои старые «МАРКовники» за 30-40 тысяч (в зависимости от пробега затвора). Они очень надежные и очень эффективные, — объясняет Андрей, демонстрируя одну из жемчужин свой технической коллекции. — Если вы только начинаете (даже с дальней задумкой на коммерческую съемку), вкладывайте деньги в б/у технику топового уровня. Риск существует, но для этого нужно со всей внимательностью, осторожностью и осмотрительностью подходить к выбору продавца и товара. Интернет вам в помощь. На его просторах есть видеоуроки, рассказывающие о том, как проверить любой фотоаппарат, приобретаемый «с рук». Существует и программа, которая определяет «пробег затвора», то есть количество его срабатываний.

Хуже — не начать
С каждым годом всемирно известные корпорации выпускают на радость потребителям все новые гаджеты. Это и самостоятельные фотоаппараты, и смартфоны, в которых установлены две, а то и три камеры. Съемка стала массовым увлечением, доступным каждому на любительском уровне, а вот профессиональная деятельность продолжает оставаться совершенно отдельным видом искусства. И она также подчиняется всем законам творчества. Одни из фотохудожников становятся известными и популярными мастерами, к которым выстраивается очередь из клиентов, другие оказываются непризнанными широкой публикой и терпят убытки. Как отметил мой собеседник, людям, которые рассматривают фотографию как источник дополнительного или основного дохода, нужно понимать, что это очень сложный путь. Как и в любой другой творческой профессии, здесь при массе усилий возможно получить непредсказуемый результат. Существует вероятность остаться непонятым и никому не нужным. Да и конкуренция на этом рынке высока. Как говорится, «можешь не петь — не пой». Но все же, если вы чувствуете стопроцентную творческую нереализованность — обязательно нужно следовать за мечтой и заниматься тем, что приносит радость, вдохновение и наполняет жизнь особым смыслом. Хуже всего сожалеть о том, что даже не попробовал.