Вкалывают роботы…

Владимир Синяговский посетил уникальную молочную ферму в Горячем Ключе. Глава города отметил в беседе с парламентарием, что эта ферма — яркий пример развития малоформатного животноводства на селе.

Крестьянско-фермерское хозяйство Евгения Боровца получило грант на создание семейной роботизированной фермы. Весной сюда завезли 68 племенных нетелей из Дании. Животные чувствуют себя прекрасно и уже дали потомство. Практически все процессы на ферме механизированы — в этом ее особенность. Дел хватает и людям, но самый тяжелый труд выполняют роботы. Подобная ферма на сегодняшний день вторая в Краснодарском крае.

— Впереди расширение производства, выход на запланированные мощности, официальное открытие — это осенью. Но уже сегодня экологически чистое молоко с фермы можно найти в магазинах Горячего Ключа и Краснодара, — отметил Александр Кильганкин.

— Это прекрасный пример эффективности грантовой поддержки сельхозотрасли. С нуля возвести такое современное производство — это дорогого стоит. Ферму надо сохранять и развивать, оказывая всяческую поддержку. Несмотря на то что все процессы роботизированы, КФХ дает и рабочие места людям, а городу — экологически чистую продукцию, — подчеркнул Владимир Синяговский.