Диспансеризация стала ежегодной

В 2019 году изменен порядок проведения профилактического медосмотра и диспансеризации.

Сейчас бесплатный профмед-осмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Что включено? Программа прохождения диспансеризации включает все исследования и анализы, которые входят в ежегодный медосмотр: флюорографию (один раз в два года), опрос (анкетирование), антропометрию (измеряются рост, вес, обхват талии), измерение артериального давления, анализ крови на общий холестерин, на глюкозу, определение сердечно-сосудистого риска (относительного — с 18 до 39 лет, абсолютного — с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней, измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 40 лет), ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 35 лет), осмотр гинеколога.

Первый этап исследования. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, они проводятся для оценки состояния здоровья. Кроме перечисленных выше мероприятий медосмотра, при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся: общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) — с 40 лет, исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет один раз в два года, с 65 лет — ежегодно), в 45 лет — ФГС, для женщин цитологическое исследование мазка (с 40 лет один раз в три года), маммография (с 40 лет один раз в два года, с 65 лет — ежегодно), для мужчин определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).
Допобследование.

На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся в случаях, если пациенты относятся к группе риска или у них обнаружены отклонения. Тогда назначаются: консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга и др.), дополнительные исследования (колоноскопия, УЗДГ, ФГС, КТ легких и др.).

Обратите внимание! Вы проходите профмедосмотр и диспансеризацию в медорганизации, в которой получаете первичную