Старый курорт молодеет

Санаторий «Горячий Ключ» — ровесник города. И вместе с нами встречает в этом году свое 155-летие — солидный возраст для одного человека и совсем еще юношеский для оздоровительного учреждения, в то время как курортам России исполняется уже 300.
С какими успехами коллектив санатория подошел к этой дате? Что принципиально изменилось в нем за прошедшие годы и как строит сегодня он программы реабилитации пациентов? С этими вопросами мы обратились к заместителю генерального директора по медицинской части ЗАО «Санаторий «Горячий Ключ», заслуженному врачу здравоохранения Кубани Евгению Калиниченко.

— Евгений Петрович, напомните, пожалуйста, нашим читателям основное направление деятельности вашего санатория.
— Он является прямым наследником филиала Екатеринодарского краевого казачьего госпиталя и основан на минеральных водах Псекупского месторождения. На этих водах и стоит, как в прямом, так и в переносном смысле. Так что курорт существует благодаря природным условиям. Действует бальнеолечебница, где отпускаем ванны своим пациентам и из других санаториев, таким же образом работает и питьевая галерея. Пока есть минеральная вода, курорты существуют, а все остальное — спальные корпуса, спа-процедуры, физиотерапия и прочее — это уже дополнение к базису. Минеральной водой, а она используется и для внутренного, и для наружного применения, сегодня мы лечим практически все органы. А вот в советское время специализировались только на гастроэнтерологии.
— Получается, что сейчас значительно расширили спектр услуг?
— Да. Большой поток пациентов с кардиологической патологией, после инфаркта. Реабилитационному отделению исполнилось сорок лет, и мы принимаем больных, особенно после создания в Краснодаре Центра грудной хирургии, для поддержания здоровья после операций на сердце, аорте и магистральных сосудах. В этом направлении проводятся глубокие исследования, создаются научные труды, а результатом такой работы стала защита патента. Довольно широкий спектр услуг оказывается по восстановлению органов опорно-двигательного аппарата и по реабилитация пациентов с гастроэнтерологическими заболеваниями. Да, кстати, есть у нас и второй патент — по лечению ожоговой травмы.
— Можно чуть подробнее?
— Сегодня мы единственная в стране здравница, в которой принимают детей с ожогами в возрасте от одного года, обычно принимают с пяти лет. В этом отделении у заведующей Аллы Жилиной и опытного специалиста Татьяны Поповой всегда не меньше десяти детей. Они проходят различные процедуры — физиотерапию, массаж, светолечение, грязелечение, ванны, ультразвук и… обходятся без пластики. А ведь поступают в основном с сильными ярко-красными келоидными рубцами!
— До этого вы затронули тему научных работ. Ваши специалисты их пишут?
— Обязательно! Раз в пять лет мы проводим научные конференции, на которых освещаем вопросы восстановительной медицины, вклада курортной медицины в сохранение здоровья нации. Это, конечно, громкая формулировка, но ведь так оно и есть на самом деле. Я являюсь председателем совета врачей курорта «Горячий Ключ», и в него входят курортологи с опытом работы от пяти лет и начмеды всех санаториев. Совет определяет политику и стратегию курорта, тематику научных работ с их дальнейшей публикацией или представлением на конференции. На эти мероприятия приглашаем курортологов края и России. По итогам последней международной конференции издан сборник с материалами, а это более пятидесяти статей. В нынешнем году такая конференция пройдет в августе, она приурочена ко Дню города.
— Вы не назвали авторов публикаций.
— Кроме меня, авторами явяются Галина Шияневская, Татьяна Попова, Матвей Алексеев, Светлана Модина, кроме этого, специалисты из других санаториев — Елена Погорельская («Предгорье Кавказа»), Екатерина Бочарова («Звездный»), Элла Заборовская, Татьяна Дорохина. Среди новых авторов Алла Ульбрехт («Горный») и ожидаем их из «Изумрудного» и «Руси».
— К юбилею санатория обычно отмечаются заслуги людей, которые отдали своему делу десятки лет. Насколько помнится, вы тоже проработали здесь не меньше сорока лет.
— Да, это так. С восьмидесятых годов трудятся медсестра медицинского отделения Нина Брова, заведующая этим же отделением Алла Жилина, сестра-хозяйка Татьяна Николаенко. Это специалисты, заслуживающие уважения. Патриоты здоровья. Мы осуществляем отбор кадров таким образом, что многие пациенты едут не в санаторий, а конкретно к врачу, например, к Светлане Модиной, этого кардиолога знают по всему краю, или к Наталье Силкиной, или к доктору Валентину Амурову, к гомеопату Галине Шияневской и так далее. Генеральный директор санатория Карен Гаспарян за очень короткий срок многое сделал для укрепления материально-технической базы, закупки нового высокотехнологичного оборудования, расширения номерного фонда. Карен Леонардович — мудрый руководитель. В санатории идет обновление и технических средств, и медицинского персонала. Приходят новые специалисты.
— Спасибо, Евгений Петрович, за интересную информацию. Примите поздравления с юбилеем от редакции. Всех благ лично вам и всему коллективу санатория.