Соблюдение кодекса этики

Соблюдение кодекса этики и антикоррупционного законодательства обсудили с муниципальными служащими городской администрации в ходе очередного семинара.

На этот раз участниками встречи стали «молодые» работники, замещающие должности муниципальной службы менее 1,5 лет. Как показывает практика, год – вполне достаточный срок для того, чтобы узнать основные принципы муниципальной службы и выработать навыки, необходимые для выполнения служебных обязанностей. Однако для усвоения всех нюансов требуется больше времени.

В частности, это касается правил дресс-кода и соблюдения Кодекса этики и служебного поведения. Кажущиеся чисто информационными, эти требования носят для муниципальных служащих обязательный характер, а их несоблюдение приводит к взысканиям. Причем если за игнорирование первого, как правило, назначается дисциплинарное взыскание, то за некорректное поведение по отношению к коллегам или пришедшим на прием гражданам сотрудника ждет более серьезное наказание. Нарушение же антикоррупционного законодательства влечет суровые последствия – вплоть до уголовной ответственности.

В завершение занятия участники семинара прошли тест на определение типа личности, который поможет в дальнейшем более грамотно выстраивать свою работу. Как показали предварительные результаты, для большинства молодых сотрудников определяющую роль играет атмосфера, складывающаяся в трудовом коллективе.