«Мои документы»: проверка временем пройдена

МФЦ Горячего Ключа ведет свою историю с августа 2010 года. Тогда эти учреждения открывались по всему краю на базе муниципалитетов с муниципальным же подчинением. В прошлом году после централизации многофункциональные центры стали государственными учреждениями. Но приоритеты в работе остались прежними: повышение качества и комфортности предоставления государственных и муниципальных услуг для граждан. Любое нововведение рассматривается коллегиально и в первую очередь с точки зрения удобства и пользы для граждан. Об этом в преддверии профессионального праздника рассказал руководитель филиала ГАУ КК «МФЦ КК» в городе Горячий Ключ Роман Удод:

Команда очень сильная
— При такой работе очень важна компетентность персонала. На сегодняшний день в многофункциональном центре собран высокопрофессиональный и сплоченный коллектив. Текучки кадров нет, люди заинтересованы в том, чтобы выполнять свою работу грамотно и ответственно. Некоторые трудятся здесь с самого открытия учреждения.
Достигать не только качества, но и скорости работы позволяет универсальность сотрудников. Все работники знают полный спектр услуг и поэтому взаимозаменяемы. Минимум два раза в месяц проводится обучение, что позволяет повышать компетентность работников центра.
Не многие знают, что сотрудники приходили на помощь своим краевым коллегам. Они отлично проявили себя в ноябре прошлого года, когда на Туапсинский район обрушился шквал осадков, вызвавших подтопление. Наши специалисты работали в «окнах» туапсинского многофункционального центра и получили достаточно высокую оценку от коллег.
Одно из важных качеств сотрудников — стрессоустойчивость. К сожалению, не все заявители приходят с положительным настроем, но специалист МФЦ не отвечает на негатив раздражением или грубостью. Часто сотрудники зала, которые, можно сказать, работают на передовой, непосредственно с клиентами, применяют и психологические навыки, приобретенные вместе с многолетним профессиональным опытом. Умение чувствовать человека и ситуацию — ценные качества в сфере работы с людьми. Заявителю окажут максимальное внимание и консультацию в рамках компетенции сотрудников многофункционального центра.

Не посредники, а помощники
К нам на работу приходят люди с разным образованием — это и специалисты налоговой сферы, и юристы. Делопроизводители — отдельная немаловажная категория персонала.
Помимо сотрудников, работающих в «окошках» приема и выдачи документов, есть те, которые отвечают за документооборот и за связь с государственными органами. Это система, скрытая от посторонних глаз. После приема документов начинается важный процесс. Они должны быть правильно сформированы и надлежащим образом переданы в соответствующую структуру. На особом контроле вопросы информационной безопасности, касающиеся персональных данных заявителя. Вся работа с ними ведется по защищенным каналам связи. Каждый документ проходит проверку, чтобы минимизировать отказы от госорганов в получении услуги. Специалисты МФЦ не просто посредники в передаче документов, они вникают в каждую деталь, они вовлечены в процесс и заинтересованы в том, чтобы человек получил услугу, за которой обратился.
Также мы стремимся к тому, чтобы время ожидания заявителей максимально сокращалось. Для более комфортного пребывания клиента в зале установлены удобные кресла, а оптимальную температуру поддерживают системы кондиционирования. В зоне особого внимания и стойка регистрации. Здесь заявитель должен получить надлежащего уровня консультацию по его комплекту документов, чтобы при регистрации талона он был уверен в получении услуги. К слову, здесь же, у стойки, вывешены стенды с актуальной справочной информацией, где можно, к примеру, узнать о новых услугах и возможностях работы МФЦ, о времени их предоставления и сумме госпошлин. Также сейчас для пользователей приложения «Сбербанк Онлайн» мы закодировали в квитанциях QR-код. Просто поднеся телефон к нему, можно оплатить госпошлину за получаемую услугу быстро и без визита в банк.

Малышей развлекут
Планов на будущее у местного МФЦ немало. Специалисты будут и впредь стремиться к большей эффективности и оперативности работы, внедрять новые технологии и повышать комфортность для посетителей. Сейчас продумывают организацию детской игровой зоны, она расположится прямо в здании МФЦ. Люди часто приходят с детьми, и им будет чем развлечь малышей. Как минимум установят доску с мелками и парой стульев. В числе преобразований и установка платежных терминалов, подключенных к системе банков.