Приемным семьям – особую заботу

Как помочь ребенку? Как найти к нему верный подход, научить его жить в семье и в социуме? Об этом шел разговор на зональном заседании Общественного совета приемных семей Краснодарского края, которое прошло в г. Горячий Ключ.

В рамках заседания на тему «Адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях» были рассмотрены важные вопросы, возникающие у приемных родителей при принятии ребенка в семью. Психологи образовательных учреждений рассмотрели различные аспекты адаптации приемного ребенка в дошкольном образовательном учреждении и в школе, а родители получили ценные советы. Например, как помочь своему ребенку привыкнуть к режиму, влиться в школьный коллектив и справиться с учебной нагрузкой, как настроить подростка на успешную сдачу выпускных экзаменов.

Представитель отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования город Горячий Ключ осветила тему профилактики подростковой преступности среди особой категории детей, сделав акцент на том, что в этом вопросе ведущую роль играет доверие между родителем и ребенком. Приглашенным гостем заседания стала руководитель центра социально-психологической реабилитации и адаптации детей с особенностями развития и ограниченными возможностями «Солнечный город с любовью к детям», которая рассказала об адаптации детей-инвалидов в семьях, о том, что им особенно необходима родительская любовь и забота.

В финале заседания специалисты краевого методического центра в г. Горячий Ключ провели с участниками тренинг-игру, направленную на профилактику эмоционального выгорания. Всех гостей мероприятия также порадовал небольшой творческий концерт и выставка, подготовленные приемными семьями нашего города.