Станция Горячий Ключ — часть транспортной артерии страны

Ежегодно в первое воскресенье августа в нашей стране отмечается День железнодорожника, который ведет свою историю еще с XIX века. Этот профессиональный праздник учрежден в России в 1896 году и был приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог. В период его правления построены первая прогулочная железная дорога в Царское Село и первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы.

Свой профессиональный праздник отмечает и коллектив железнодорожной станции Горячий Ключ. Несмотря на то, что станция находится в небольшом городке, она принимает 15 круглогодичных поездов и более 20 сезонных.

Постоянная связь имеется с Москвой, Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом, Саратовом, Красноярском, Челябинском, Пермью и другими городами. А в летний период — с Орском, Самарой, Смоленском, Кировом, Читой, Барнаулом и другими. Кроме этого, станция играет важную роль в железнодорожном сообщении с черноморскими курортами Краснодарского края и портом Туапсе и является конечной для ряда пригородных поездов (до Краснодара и Туапсе).

На станции Горячий Ключ есть вокзал, 10 железнодорожных путей, локомотивное депо и надземный пешеходный переход. На вокзале, а он работает круглосуточно, можно приобрести билеты на маршруты пригородного сообщения и дальнего следования, получить справочную информацию, воспользоваться услугами зала ожидания, камерами хранения и банкоматами. На территории работает отделение полиции.

Всего два года назад приступила к обязанностям начальника железнодорожного вокзала Горячий Ключ Ирина Мальцева, почетный железнодорожник России. Вся ее жизнь связана с этой профессией: мама Валентина Орлова трудилась на Дальневосточной железной дороге, и дочка пошла по ее стопам — поступила в Хабаровский институт железнодорожного транспорта на факультет «Управление процессами перевозок». После его успешного окончания получила распределение на станцию Биробиджан. Поначалу была дежурным по станции и маневровым диспетчером, затем ее назначили начальником вокзала Биробиджана.

В этом году Ирина Анатольевна отметила тридцатилетие работы на железной дороге. И это событие произошло именно у нас, в Горячем Ключе.

Поздравляем всех сотрудников с профессиональным праздником! С Днем железнодорожника!