Интернет-мошенник попал под следствие

В дежурную часть городского Отдела МВД поступило сообщение от местного жителя о мошенничестве. Со слов потерпевшего, в сети Интернет он разместил объявление о покупке запчастей на мотоцикл. В этот же день по указанному объявлению позвонил мужчина и предложил приобрести у него искомые детали. Горячеключевец перевел на номер банковской карты продавца 15000 рублей, после чего тот перестал выходить на связь.

Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по городу Горячий Ключ установили, что к противоправной деятельности причастен ранее судимый, 25-летний житель Иркутской области. Подозреваемый был задержан по месту проживания и доставлен в отдел полиции Горячего Ключа.

Установлено, что злоумышленник в популярной социальной сети «ВКонтакте» находил объявления о покупке различных товаров, звонил потенциальным покупателям, представлялся продавцом и предлагал внести оплату за товар банковским переводом через мобильный сервис.

Следственным отделом ОМВД России по городу Горячий Ключ в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие.