Не верьте «доброжелателям»!

Распространители наркотиков умело используют неосведомленность подростков и активно внедряют в сознание молодежи мифы о наркотиках. Об этом рассказывает сегодня врач-нарколог Ирина Самойлова.

Миф первый. Попробуй — пробуют все
Это неправда! Чаще всех жертвами ложной аргументации становятся подростки невысоких психологических устоев: конфликтные, склонные к мелкому воровству, лживости, подверженные вспышкам гнева, агрессивности. Такие личности неспособны к целенаправленной деятельности, плохо успевают, отстают в психофизиологическом развитии. Они же впоследствии становятся распространителями наркотиков, что неизбежно, поскольку только таким путем могут обеспечить себя деньгами на наркотики.

Миф второй. Попробуй — вредных последствий не будет
Это ложь. Прежде всего, пристрастие к некоторым наркотикам может возникнуть и после одного-двух приемов. Кроме того, существуют индивидуальные различия в чувствительности организма, даже возможна гибель при первой же инъекции.

В условиях подпольного кустарного производства наркотиков невозможно избавиться от вредных примесей и точно дозировать вещество. В клинической практике описано множество случаев тяжелых отравлений, вызываемых токсическими примесями в кустарно изготовленных наркотиках.

Миф третий. Попробуй — если не понравится, прекратишь прием
Про физическую зависимость («ломку») практически все слышали. Однако многие убеждены, что ее можно преодолеть, например, с помощью врачей. Дескать, особых проблем не будет, поскольку человек, обладающий определенной волей (а ты, конечно, волевой!), в состоянии немедленно и бесповоротно бросить принимать наркотики. Это не так!

Во-первых, при употреблении любого вида наркотика, и «легкого», и «тяжелого», прежде всего страдает воля. Снижается или теряется целеустремленность, человек становится неспособен к продуктивной деятельности, часто прекращает учиться, бросает работу.

Во-вторых, ремиссия (временное улучшение) непродолжительна. Через определенный период (до нескольких месяцев) больной вновь оказывается охваченным неудержимым стремлением к приему наркотика и вновь повторяется цикл заболевания с более тяжелыми последствиями.

Миф четвертый. О существовании «безвредных» наркотиков
Безвредных легких наркотиков не существует. Не все они вызывают физическую зависимость, но все, даже при незначительном употреблении, пагубно влияют на личность. Уместно напомнить, что психическая зависимость часто развивается даже в случае употребления таких «легких» наркотиков, как марихуана. Ее курение ослабляет иммунную систему, и человек становится более восприимчивым к инфекциям.

Каждый из вас может стать объектом внимания «доброжелателя». Однако не забывайте, что «добрый» приятель или знакомый, который будет убеждать попробовать «травку» просто из любопытства, дескать, если не понравится, всегда можно бросить, как правило, преследует самые корыстные цели, жестоко используя неопытного человека.