Жемчужины старого курорта

Попробуйте представить себя на месте рядового отдыхающего, впервые увидевшего Горячий Ключ с его достопримечательностями. Вот вы по тенистой аллее входите на Минеральную поляну. Она сразу берет путника под свою опеку, образуя уютное пространство, огороженное скалами. Человек оказывается будто бы в каменной чаше, заботливо выстланной мягким мхом, благоухающей ароматами душистых садовых роз и скромных лесных цветов.
Со всех сторон нависают ветви деревьев, нежно прикрывая странника от лучей жаркого южного солнца, кутая его в свою кружевную зелень, отбрасывающую причудливую узорчатую тень. Слева журчит минеральный источник, его струйки зачаровывают искрящимися брызгами, манят к себе, суля прохладу. Такой вид не может никого оставить равнодушным, согласитесь.

горячий ключ новости

Точка рождения города
В конце поляны возникает (по сути, прямо вырастает из скалы) часовенка Иверской иконы Божией Матери. Полтора века назад на ее месте был небольшой грот, который казаки углубили и благоустроили. Мягкий песчаник позволил придать часовне тот вид, которым мы и сейчас можем любоваться. Здесь регулярно проводятся богослужения. А сама часовня давно уже вошла в список самых необычных архитектурных и духовных достопримечательностей Кубани. Это точка рождения города, его прекрасное сердце, которое, кстати, тоже нуждается в любви и заботе.

В честь 155-летия города часовня Иверской иконы Божией Матери обретет более аккуратный и нарядный вид. Легкое косметическое преображение пойдет ей на пользу, уверены представители Горячеключевского церковного округа. Во внешнем облике существенных изменений не произойдет, часовня останется в бело-голубом, но более свежем колористическом исполнении. Преображение и благоукрашение, по словам благочинного Горячеключевского церковного округа протоиерея Сергия Брусова, производится силами Свято-Троицкого прихода на средства прихожан и предпринимателей-благотворителей.

Целебный источник
Изначально полтора века назад справа от вырубленной в скале часовни бил красавец-родник, его называли Иверским источником. Прохладная (даже в самый жаркий зной), вкусная вода исцеляла и дарила силы. В благодарность за лечение люди обустроили вокруг источника обрамление, напоминающее морскую раковину. Вероятнее всего, источник ушел с поверхности земли в результате строительства галереи Конради в 1870-х. В память об источнике люди не стали убирать обрамлявшую родник раковину, она и сейчас напоминает об истории этого места.
Не меньшую пользу приносил людям и другой родник, находящийся слева от входа на Минеральную поляну. В 1995 году его освятили в честь святого великомученика Пантелеймона. Кстати, день памяти этого библейского целителя отмечают именно сегодня, 9 августа. Счастливым совпадением можно считать и то, что дата эта очень близка ко Дню города. Наверное, святого Пантелеймона можно назвать покровителем Горячего Ключа — курорта, дарующего здоровье всем, кто к нему за этим обращается. Ежегодно в День святого великомученика Пантелеймона сотни верующих приходят к источнику, чтобы поучаствовать в водосвятном молебне.