Курорт — путь к здоровью

Под эгидой министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, администрации муниципального образования город Горячий Ключ и совета врачей санатория «Горячий Ключ» в нашем городе прошла научно-практическая конференция, посвященная 155-летию курорта «Горячий Ключ».

Русскому СПА — новое развитие
На конференцию собрались специалисты сферы традиционной медицины и санаторно-курортного лечения, чтобы определить современные тенденции развития курортной медицины в системе здравоохранения. Среди важнейших вопросов, поднятых на этом собрании, были такие, как реабилитация и оздоровление больных в специализированных отделениях санаторно-курортных предприятий; механизмы воздействия на организм метеорологических и других природных факторов, новые технологии в физиотерапии; современные методы санаторно-курортного лечения.

С приветственным словом к собравшимся обратились министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева, глава Горячего Ключа Александр Кильганкин, заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Сергей Орлов, руководитель Центра организации санаторно-курортного дела национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Яна Литвинюк.

В выступлении директора санаторно-курортного комплекса «Вулан» Михаила Никитина, открывшего пленарное заседание, был сделан акцент на головных функциях национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии в рамках реализации проекта «Здравоохранение».

Профессор Сочинского государственного университета Галина Брюханова остановилась на проблемах стратегии развития регионального рынка санаторно-курортных услуг. Мнение докладчика — у нас на Кубани, да и в целом по стране, не в полной мере используются платные услуги. А ведь туризм, связанный с медициной, более доходен, чем туризм познавательный. Мы забываем о возможностях оздоровления в местных санаториях, а ведь это очень прогрессивное направление, не случайно за рубежом уже появилось понятие «русский СПА» — метод физиотерапии, связанный с водой. В этом направлении нужно развиваться и дальше по конкретным программам санаторно-курортного лечения, оздоровительного туризма.

Кому нужна реабилитация?
Профессор Санкт-Петер-бургского государственного педиатрического медицинского университета Ирина Черкашина сделала акцент на вопросах медицинской реабилитации детей. Тема сегодня особенно актуальна, так как дети стали больше заниматься активными видами спорта, в том числе экстремальными, а значит, и участились случаи травматизма. Возросло и число подростков, занимающихся самолечением для снижения массы тела.

Современные требования к реабилитации — этапность, непрерывность и последовательность, а также комплексный подход и активное участие самих пациентов, их мотивация. Особое внимание докладчик уделила использованию ароматерапии, ведь если запахи детям нравятся, то они и воздействуют положительно.

На конференции также были освещены вопросы эффективности современных физических методов лечения пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата и нейродинамических нарушений после инсульта, методы их восстановления в условиях санаторно-курортного комплекса. Последняя тема особенно актуальна сегодня, так как, по статистике, из числа переживших инсульт лишь 10-15 % людей возвращаются к труду, а 70-80 % становятся инвалидами.

Доцент Кубанского государственного медицинского университета Наталья Иванова посвятила свое выступление методам реабилитации пожилых и старых больных в условиях санатория с целью поддержания качества жизни и сохранения независимости. Пожилым принято считать возраст от 60 до 74 лет, старческим до 79, а с 80 до 90 и старше — долгожители. Оказывается, в Краснодарском крае сегодня каждый четвертый житель старше 60 лет, и их число неуклонно растет. Со временем меняются приоритеты, и если раньше осуществлялось лечение каждого заболевания, то сейчас ведется комплексное оздоровление с выявлением особенностей организма.

В выступлениях других докладчиков был поднят вопрос о криотерапии в современном аспекте санаторно-курортного лечения и о современных подходах к санаторно-курортной реабилитации больных после холецистэктомии (операция по удалению желчного пузыря).

Руководитель гастроэнтерологического центра Краевой клинической больницы № 2 Наталья Корочанская рассказала о современных представлениях тактики ведения полиморбидного (с букетом болезней) пациента в первую очередь с заболеваниями сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Она заострила внимание на том, что возраст старше 60 лет является независимым фактором риска, и нужно очень осторожно назначать медицинские препараты, учитывая, что некоторые из них могут вступать в межлекарственное взаимодействие, и дала рекомендации по назначению конкретных препаратов.

Особое опасение у гастроэнтерологов вызывает распространенность неалкогольной жировой болезни печени, которая за последние годы выросла в России, в том числе и в Краснодарском крае, на 10 %. Для таких людей тоже очень важны в реабилитации питание и дозированные физические нагрузки. Кстати, помогает в улучшении состояния людей и местный климат, так что в условиях Горячего Ключа отлично будет проходить реабилитация таких пациентов.

Обменялись мнениями по вино-, апитерапии
После завершения пленарного заседания участники конференции продолжили работу в секциях. Одна из них проводилась на базе отеля Residence Park и была посвящена нетрадиционным методам лечения. Здесь шел обмен мнениями по трем направлениям: варганотерапия (медитативно-образная), винотерапия, апитерапия (применение продуктов пчеловодства в лечебных целях). Вторая секция работала на базе реабилитационного центра «Звездный» и рассматривала вопросы санаторно-курортного лечения с использованием природных факторов. Заседание третьей секции, по медицинской реабилитации пациентов, прошло в «Старом замке». На четвертой секции в отеле «Прованс» рассматривались современные проблемы организации и оценка качества оказания медицинской помощи больным в условиях первичного сосудистого отделения.

В течение всего дня работали выставки-продажи медицинского оборудования, а также лечебной грязи и трав Кавказа, другой интересной продукции. А гости города приняли участие в познавательной экскурсии по городу.
Лучшие сотрудники санаториев были награждены почетными грамотами министерства курортов, туризма и олимпийского наследия

Краснодарского края, почетными грамотами и благодарственными письмами администрации муниципального образования город Горячий Ключ.